Время новостей
     N°146, 17 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2010
Налог для президента
В Чехии сокращают государственные расходы
Правительство Чехии, похоже, прислушалось к критике оппозиции, утверждающей, что задуманные властями меры по экономии государственных средств коснутся главным образом простых граждан. С января будущего года зарплата президента страны Вацлава Клауса, составляющая около 10,3 тыс. долл. в месяц, будет снижена на 5% и обложена налогом 15%. Налогообложению подвергнется примерно такая же сумма, выделяемая Клаусу в качестве надбавок и компенсаций. В итоге чистый месячный доход президента станет меньше на 16,5%, или примерно на 3,3 тыс. долл. По данным чешской газеты «Господаржске новины», речь идет о самом крупном снижении государственных выплат чешскому политику со времен «бархатной революции» 1989 года. «Мы всего лишь отменяем имевшиеся у президента налоговые льготы», -- объяснил министр финансов Мирослав Калоусек.

Президент Клаус признал, что в нынешней сложной финансовой ситуации меры по сокращению расходов неизбежны, заметив, что из 10,5 млн жителей страны наибольшие финансовые потери понесет именно он. По поводу предстоящего сокращения расходов на деятельность президентской канцелярии Клаус заметил, что эту структуру нельзя упрекнуть в расточительности: «По сравнению с ведомствами некоторых других президентов в соседних странах моя канцелярия выглядит очень и очень скромно».

Правительство хочет сберечь свыше 105 млн долл. из государственной казны. Политика тотальной экономии, объявленной кабинетом с целью снижения дефицита госбюджета, заставит похудеть кошельки всех государственных деятелей страны, в том числе ушедших из активной политики. Так, после налогообложения суммы в размере около 5,2 тыс. долл., которая ежемесячно выплачивается бывшему президенту Вацлаву Гавелу, его чистый доход снизится почти на 800 долл. в месяц. Председатель нижней палаты парламента с января будет получать меньше на 7,2%, рядовой депутат -- на 9--10%. Наименьшие финансовые потери ожидают самих членов правительства. Чистый месячный заработок премьера Петра Нечаса в 2011 году составит 6,5 тыс. долл., заработки министров -- 4,7 тыс. (они станут ниже соответственно на 6,5 и 6,7%).

Куда более ощутимый удар по карману ждет работников бюджетной сферы, чьи заработки в будущем году должны снизиться на 10% (средняя зарплата чешского госслужащего -- около 1,3 тыс. долл.). Министерства сами должны решать, как именно добиться необходимой экономии средств -- сокращением зарплат или увольнением персонала. В ответ вслед за Чешско-моравской конфедерацией профсоюзов акциями протеста против снижения зарплат пригрозили полицейские и пожарные. Недовольство высказывают даже священнослужители, чьи заработки планируется урезать на 5--10% (значительную долю церковного бюджета составляют дотации министерства культуры). Работники церкви подчеркивают, что их доходы намного ниже среднего по стране.

Между тем незапланированные правительства стали дополнительным аргументом в поддержку курса на жесткую экономию. На днях кабинет выделил более 20 млн долл. на первоочередные меры по ликвидации последствий мощных наводнений, охвативших север страны в начале августа и унесших пять человеческих жизней.

Виктор ПРУСАКОВ, Прага