Время новостей
     N°145, 16 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2010
Бушер как стимул
В субботу, 21 августа, в Иране начнется «физический пуск» АЭС в Бушере, сооружаемой российскими специалистами. Как сообщил на днях пресс-секретарь «Росатома» Сергей Новиков, на энергоблок будет завезено ядерное топливо из хранилища, и «с этого момента объект будет квалифицироваться как ядерная энергетическая установка». В торжественной церемонии примут участие гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко и глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи. Последний сообщил, что окончательно станция заработает «в середине сентября».

Российская сторона достраивает АЭС в Бушере со второй половины 1990-х годов. С 1974 года это строительство осуществлял немецкий концерн, но в 1980 году он разорвал контракт из-за решения своего правительства присоединиться к американским санкциям против Ирана.

Ввод в действие станции много раз откладывался, но еще в апреле в интервью «Времени новостей» российский посол в Иране Александр Садовников подтвердил, что «летом этого года реактор в Бушере будет запущен», «что станет важным этапом сотрудничества с Ираном». «После пуска наши специалисты некоторое время будут задействованы на станции», и «главная задача -- обеспечить ее безопасную работу», пояснял дипломат. (Читайте на сайте «Времени новостей» от 7 апреля).

В США и других западных странах с настороженностью относятся к сотрудничеству России с Ираном, против которого ООН ввела четыре пакета санкций за отказ приостановить ядерную программу. Однако по станции в Бушере позиция Запада более сдержанная. Представитель французского МИДа г-жа Кристин Фаж выразила надежду, что поставка Россией ядерного топлива для АЭС «Бушер» станет «дополнительным стимулом для того, чтобы Тегеран приостановил работы в ядерной области». А в Вашингтоне представитель Белого Дома Роберт Гиббс к этому добавил, что «Иран не нуждается в собственном обогащенном уране»: «Россия будет снабжать Иран топливом».

Петр ИСКЕНДЕРОВ