Время новостей
     N°145, 16 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2010
Остались с визами
Литва не поддержала польскую инициативу для Калининграда
На этой неделе в Россию из Литвы поступят технические средства для тушения лесных пожаров. Как сообщил департамент противопожарно-спасательных работ при МВД Литвы, российским коллегам будут отправлены насосная станция, шланги, 5 тыс. респираторов и 20 подающих сжатый воздух профессиональных аппаратов защиты органов дыхания. Российская сторона уже выразила благодарность за это.

Однако не по всем направлениям российско-литовское сотрудничество развивается столь же успешно, как в борьбе с пожарами. На днях стало известно, что Литва не присоединилась к предложению Польши о введении безвизового режима с Калининградской областью. Как с раздражением заявил журналистам 12 августа российский посол в Литве Владимир Чхиквадзе, «двери, которые приоткрылись в шенгенскую зону, неожиданно захлопнулись».

Исполняющий обязанности главы литовского МИДа Эвалдас Игнатавичюс объяснил журналистам, что полная открытость границы породит проблемы, связанные с безопасностью и контрабандой. Поэтому еще несколько лет назад Вильнюс обратился к Москве и Минску с инициативой о введении упрощенного режима поездок для россиян и белорусов, живущих в приграничных зонах в радиусе 50 км от границы. Как пояснил литовский министр, предлагаемый вариант вписывается в регламент Евросоюза об упрощенном пересечении границы в приграничных районах.

Однако в Москве и Минске на это предложение реагируют холодно. Посол Чхиквадзе разъяснил, что такой порядок Москве не нравится, поскольку он носит «дискриминационный характер», а присмотр за приграничной зоной потребует много усилий и хлопот. Минск же на словах вроде бы литовское предложение поддерживает, но решение по нему «маринует». В Вильнюсе проект соглашения с Белоруссией был готов еще летом 2009 года, и подписать его надеялись во время визита в Литву Александра Лукашенко в минувшем сентябре. Однако белорусский лидер заявил, что еще требуются кое-какие согласования. Не удалось договориться о дате подписания и литовскому премьеру Андрюсу Кубилюсу во время встречи со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским в начале нынешнего августа в городе Несвиж.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс