Время новостей
     N°144, 13 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2010
«Идет война на улицах»
Столичных милиционеров расстреляли братья-угонщики
Один сотрудник милиции погиб и двое были ранены в результате перестрелки с преступниками, происшедшей в Москве в ночь на четверг. По предварительным данным, побоище устроили два родных брата из Дагестана, которых стражи порядка застигли при попытке угона машины. Один из них в перестрелке сам был тяжело ранен и вчера утром скончался в больнице, второму удалось скрыться.

По данным московского управления СКП, инцидент произошел около 0.30 во дворе между домами 56 и 58 по Профсоюзной улице. Проезжавший мимо экипаж группы немедленного реагирования (ГНР) ОВД «Обручевский» в составе трех человек заметил двух подозрительных мужчин, которые копались возле автомобиля Honda Civic. Как только милиционеры направились к ним, решив проверить документы, сразу раздались выстрелы. «Судя по тому, что была открыта дверь машины, скорее всего была попытка угона, -- заявил прибывший на место преступления глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев. -- Когда только сотрудники пошли в сторону преступников, один из них сразу убежал, а второй достал пистолет и открыл огонь на поражение».

По предварительным данным, угонщики использовали газовый пистолет ИЖ, переделанный под стрельбу боевыми патронами и снабженный самодельным глушителем. 31-летний милиционер-водитель старшина Антон Акатов был убит почти сразу. После этого преступник продолжал вести огонь по коллегам погибшего, а когда у него закончились патроны, взял табельный пистолет старшины Акатова. В результате были ранены еще два сотрудника -- милиционер-стажер Сергей Дюбкин и заместитель начальника ОВД «Обручевский» по кадровой работе майор Виктор Шатаев, который пришел на помощь коллегам, когда услышал стрельбу.

Состояние Сергея Дюбкина медики оценивали вчера как тяжелое -- пуля попала ему в грудь и застряла в позвоночнике. Майор Шатаев был ранен в плечо, и врачи за его жизнь не опасаются. Третий страж порядка, также входивший в ГНР, лейтенант Николай Задков не пострадал.

Перестрелка продолжалась не менее десяти минут, но в конечном итоге подоспевшие на помощь другие наряды и сотрудники ГИБДД смогли блокировать и обезвредить преступника. С пятью огнестрельными ранениями в грудь и живот он под охраной был отправлен в больницу, где скончался вчера утром.

Практически сразу после известия о ЧП на место прибыло руководство ГУВД и глава столичного управления СКП Анатолий Багмет. «Исходя из осмотра места происшествия, можно говорить, что нападавшие намеревались совершить кражу автомобиля, мы уже установили хозяев. Благодаря действиям сотрудников милиции было пресечено это преступление», -- заявил г-н Багмет.

Почти сразу оперативникам удалось установить личность обоих преступников. По данным следствия, задержанным, который позже скончался, оказался 22-летний уроженец дагестанского города Буйнакск Шамиль Исмаилов, а сбежать удалось его родному брату -- 25-летнему Абдулзакиру. Вчера днем столичное ГУВД опубликовало его фото. «Мы предлагаем этому человеку добровольно явиться в органы внутренних дел. Его поимка -- это вопрос одного-двух дней. Он будет найден и наказан в соответствии с законом», -- заявил представитель ГУВД.

В ходе осмотра места происшествия сыщики помимо принадлежащего преступникам оружия нашли также вязаную шапочку с прорезями для глаз, перчатки и обойму с патронами. Кроме того, в розыск был объявлен автомобиль Lada Priora черного цвета, на котором, как предполагается, скрылся Исмаилов-старший. Следователи не исключают, что он также мог быть ранен.

В пресс-службе МВД Дагестана вчера сообщили, что до нападения на столичных милиционеров о братьях Исмаиловых ничего не было известно: «У нас на них ничего нет -- ни в розыске, ни как сторонники экстремистов они не значились». По предварительным данным, оба брата родились в Буйнакске, но в последнее время проживали в Махачкале.

По словам главы столичного ГУВД, у погибшего сотрудника милиции остались жена и двое детей. «Еще раз хочу сказать, что идет война на улицах города со стороны преступников, и сотрудники милиции действуют в таких экстремальных ситуациях и продолжают выполнять свой долг», -- сказал г-н Колокольцев.

Анатолий КАРАВАЕВ