Время новостей
     N°143, 12 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2010
Операция прикрытия
Россия разместила С-300 в Абхазии
Зенитная ракетная система ПВО С-300 появилась в Абхазии. Об этом сообщил вчера главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр Зелин. Цель развертывания -- прикрытие российской военной базы в Гудауте и, конечно, территории республики, которую Россия признает как независимое государство. Акция не выходит за рамки военного соглашения между Москвой и Сухуми.

Военные уточняют: С-300 прикрывает только объекты на территории Абхазии, а задачу противовоздушной обороны на территории Южной Осетии выполняют войсковые средства ПВО. Имеются в виду комплексы малой и средней дальности «Бук» и «Тор». И, конечно, ПЗРК -- переносные зенитные ракетные комплексы.

Главком ВВС пообещал: российские системы противовоздушной обороны, развернутые в Абхазии и Южной Осетии, будут сбивать любые летательные аппараты, вторгшиеся в воздушное пространство этих республик, «с какой бы целью они ни летели». Еще одна задача этих средств ПВО -- предотвращение нарушений государственных границ в воздушном пространстве.

Решать задачу прикрытия российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии планируется комплексно -- одновременно будет нести боевое дежурство фронтовая и армейская авиация. Система С-300 на территории Абхазии будет при необходимости применяться во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск.

Российское военное присутствие в двух кавказских республиках становится все шире. Проведенные в июле в Абхазии совместные российско-абхазские военные учения "Черноморская безопасность-2010" в Сухумской бухте продемонстрировали: в республике уже есть довольно большое количество вертолетов, пограничных катеров, бронетранспортеров.

Тема прошедших учений -- обезвреживание судна с террористами, оказавшимися в территориальных водах Абхазии и пытающимися захватить нефтебазу. Руководил баталией начальник погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия генерал-майор Юрий Звирык. На рейд по охране морских границ Абхазии встали пограничные сторожевые катера России. Под охрану российских пограничников принято более 350 км государственной границы, из них морской -- 215 км, сухопутной -- 98, речной -- 39 км.

С-300 существенно дополнили оборонный потенциал Абхазии. Комплексы размещаются ближе к грузинской границе. Пока они могут быть применены разве что против грузинских беспилотных аппаратов, однако абхазские военные полагают, что Грузия с американской помощью в недалеком будущем будет иметь полноценные авиационные подразделения.

К слову, министр обороны Южной Осетии Валерий Яхновец уже откликнулся на заявление российского главкома ВВС. В Южной Осетии довольно неплохо отработана система ПВО, сказал он, ее пока вполне достаточно, но и размещение С-300 лишним не будет.

В Тбилиси уверены: размещение Россией на территории Абхазии комплекса С-300 нарушает баланс сил в регионе. МИД Грузии полагает, что Россия пошла на размещение С-300 в пику американцам, планирующим оборудовать в Европе свои базы противоракетной обороны. Грузия будет обращаться в международные организации.

Система С-300 состоит из командного пункта с радиолокатором обнаружения, с которым связано до шести зенитно-ракетных комплексов. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Система способна уничтожать баллистические и аэродинамические цели, наносить удары по наземным целям с заранее известными координатами. Каждый комплекс может сопровождать до шести целей и наводить по ним до 12 ракет. Дальность действия 40--200 км по аэродинамической цели и 5--40 км -- по баллистической.

Зенитные ракетные комплексы семейства С-300 считаются одними из самых мощных средств ПВО в мире. Разработка системы началась в 1960-х годах, когда потребовалось создать ЗРК средней дальности, способный противостоять массированному налету современной авиации. Испытания С-300 проходили в 1970-х годах. Разработано три версии -- С-300П для объектовой ПВО, С-300В для сухопутных войск и С-300Ф -- комплекс корабельного базирования.

Системы С-300 сегодня основа ПВО России, успешно продаются на мировом рынке. На базе ЗРК С-300 разработана новейшая система С-400.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии