Время новостей
     N°143, 12 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2010
На хрупких плечах
Ефимова с травмой смогла выиграть финал на 100-метровке брассом
Украшением третьего дня соревновательной программы в 50-метровом плавательном бассейне на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) стала победа россиянки Юлии Ефимовой на дистанции 100 метров брассом. Представительница Ростовской области, выступавшая с травмой плеча, выиграла финал с рекордом континентальных первенств -- 1 мин. 06,32 сек. Наша пловчиха более чем на секунду (фактически на корпус) опередила показавших абсолютно одинаковое время (1.07,36) двух серебряных призеров -- датчанку Рикке Педерсен и шведку Дженни Йоханссон.

Отдадим должное мужеству Ефимовой, ведь неприятные ощущения в плечевом суставе настолько серьезные, что главный тренер национальной сборной Андрей Воронцов решил не выставлять Юлию для участия в борьбе за медали на дистанции 200 метров. Все-таки проплыть четыре бассейна -- это слишком большая нагрузка. А вот стометровку Юлия и в предварительном заплыве, и в финале преодолела, что называется, на характере.

Для проживающей в Таганроге уроженки Грозного это уже второе «золото» чемпионатов Европы. Первое она завоевала на 200-метровке брассом еще два года назад, будучи 16-летней. В 2009-м на первенстве планеты в Риме Юлия стала быстрейшей на 50-метровке и открыла счет золотым наградам для российского женского плавания на чемпионатах мира.

В финале на 200-метровке кролем сражались два наших пловца из «золотого» эстафетного квартета (4х100 м) -- участник последнего этапа Данила Изотов и Никита Лобинцев. Первый довольно резво начал, однако на середине дистанции чуть-чуть сдал, финишировав четвертым. А вот Лобинцев, прошедший первый поворот лишь седьмым, постепенно прибавлял и добился «серебра», уступив новоиспеченному чемпиону немцу Паулю Бидерманну чуть менее полсекунды.

Началась вечерняя сессия среды с мужского финала на самой длинной бассейновой дистанции -- 1500 м. На протяжении почти всего заплыва лидировал спортсмен с Фарерских островов Пол Йонсен, и только на отметке 1400 м его обогнал победивший в итоге француз Себастьен Руаль (14.55,17). «Серебро» Йонсена почти равнозначно «золоту», на родине его точно будут встречать как национального героя. У принадлежащего Королевству Дания северного архипелага в вопросах спорта почти полная автономия, но до вчерашнего подвига Йонсена можно вспомнить разве что сенсационную победу футбольной сборной над Австрией в 1990 году. Периодически участвуют в отборочных циклах чемпионатов мира и Европы фарерские гандболисты, но ничего серьезного они не добивались. Медаль Йонсена вообще первая для островитян награда в олимпийских видах спорта на континентальном уровне.

Первая на этом турнире победа пришла к хозяевам. Венгерские болельщики третий день подряд до отказа заполняют трибуны плавательного комплекса, отчаянно и экспансивно поддерживают своих любимцев, но только вчера колоссальный расход эмоций был вознагражден триумфом местного атлета -- «золото» на дистанции 200 м комплексом взял венгр Ласло Чех, повторивший свое достижение двухлетней давности. На женской стометровке кролем быстрее всех оказалась британка Франческа Холсолл. В таблице медалей, учитывающей результаты пловцов в 50-метровом бассейне, пока лидирует Франция -- три «золота», четыре «серебра» и одна «бронза». Далее идут Великобритания (3--2--2) и Россия (2--1--1).

Разыгран комплект наград у прыгунов в воду. Соревнования на метровом трамплине завершились победой украинца Ильи Кваши. Немного не дотянул до пьедестала наш Евгений Кузнецов, показавший четвертый результат.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ