Время новостей
     N°143, 12 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2010
«Ударная команда»
E.ON провел кадровые перестановки в руководстве
Структурно-кадровая перестройка в крупнейшем германском энергетическом концерне E.ON приобретает реальные контуры. Как сообщили вчера в штаб-квартире компании в Дюссельдорфе, глава газовой компании E.ON Ruhrgas 56-летний Бернхард Ройтерсберг назначен членом правления E.ON. Новый шеф E.ON Ruhrgas 43-летний Клаус Шефер (на снимке), работающий в концерне в общей сложности 14 лет, прибыл в Эссен из Милана, где занимал должности председателя правления и президента E.ON Italia.

С октября 2006 года Бернхард Ройтерсберг был членом правления E.ON Ruhrgas, а с марта 2008-го занимал пост главы правления. Напомним, именно при г-не Ройтерсберге в июне 2009 года в Санкт-Петербурге Ruhrgas заключил соглашение с «Газпромом» об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом.

Теперь г-н Ройтерсберг станет курировать зарубежные структуры концерна. В том числе он займется координацией деятельности E.ON в России -- на одном из главных, как отмечают в штаб-квартире в Дюссельдорфе, рынков в долгосрочной стратегии флагмана немецкой энергетики.

Новый шеф E.ON Ruhrgas г-н Шефер изучал управление бизнесом в баварском Пассау, Париже, Оксфорде и Берлине. Свою профессиональную карьеру он начал в инвестиционном банке Morgan Stanley в Лондоне. В 1996 году перешел в компанию VIAG в Мюнхене, где занимал различные должности в финансовом секторе. После слияния Veba и VIAG, приведшего к созданию E.ON, крупнейшей частной энергетической компании Европы, он руководил группой департамента стратегии E.ON в Дюссельдорфе. В 2003 году г-н Шефер вернулся в Мюнхен в качестве члена правления группы локальных и региональных энергоснабженческих предприятий Thuega, став при этом одновременно президентом Thuega Italia. До назначения на пост шефа E.ON Italia он с сентября 2006 по октябрь 2007 года был генеральным директором E.ON Sales & Trading, одной из ведущих энергетических торговых и оптовых компаний Германии, занимая одновременно и пост ее коммерческого директора.

Начало глубоких реформ, призванных повысить эффективность деятельности E.ON, совпало с приходом в начале мая на пост главы правления концерна 50-летнего Йоханнеса Тайссена. Ранее в немецкой прессе отмечалось, что от нового шефа не стоит ждать «революции», ведь он длительное время находится в высшем менеджменте концерна. Однако г-н Тайссен в большей степени, чем его предшественник, взялся за непосредственное руководство оперативным бизнесом. Кроме того, он стремится сделать E.ON мобильнее. Председатель наблюдательного совета E.ON Ульрих Хартманн отметил в связи со вчерашними кадровыми перестановками: «Последние недели мы использовали для того, чтобы принять необходимые решения о преемниках в руководстве важных направлений оперативного бизнеса, а также в укомплектовании правления E.ON. Бернхард Ройтерсберг благодаря великолепным знаниям процессов сбыта, а также своему важному ноу-хау в сфере газового хозяйства идеально дополняет новое правление». Г-н Хартманн подчеркнул, что в правлении удалось сформировать «ударную команду» топ-менеджеров E.ON.

Кроме того, вчера в Дюссельдорфе были объявлены итоги деятельности концерна в первом полугодии. Чистая прибыль E.ON, доступная для распределения среди акционеров, снизилась на 9%, до 3,9 млрд евро, по сравнению с данными за аналогичный период годом ранее. Наряду с этим объем продаж концерна вырос на 6,6%, до 44,30 млрд евро. Прибыль от продолжающихся операций составила 4,92 млрд евро, увеличившись на 8,6%. «E.ON и в условиях растущего конкурентного давления неизменно остается одним из наиболее сильных предприятий на международных энергетических рынках», -- заявил вчера г-н Тайссен.

Юрий ШПАКОВ, Берлин