Время новостей
     N°141, 10 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2010
Армия под контролем
Политики и военные Турции достигли компромисса
Правительство и командование вооруженными силами Турции вчера достигли компромисса в вопросе о назначении генералов на высшие военные посты, в частности на должности начальника штаба и командующего сухопутными войсками. Начальником штаба вооруженных сил Турции стал 65-летний генерал армии Ишык Кошанер, до этого командовавший сухопутными войсками. А на прежнем посту его сменит 65-летний генерал армии Эрдал Джейланоглу.

Эти назначения означают передышку в затяжном противостоянии военных и гражданских властей Турции. На прошлой неделе премьер Реджеп Тайип Эрдоган отказался поддержать кандидатуры на высшие посты в вооруженных силах, внесенные военными, хотя ранее турецкое правительство редко шло наперекор воле военных. Особое возражение вызвала кандидатура генерала Хасана Игсиза, предложенного на должность командующего сухопутными войсками, -- он проходит одним из фигурантов по делу о заговоре с целью смещения нынешнего правительства, хотя официальные обвинения против него не выдвинуты.

Действия премьера Эрдогана по блокированию предложенной военными кандидатуры расцениваются как беспрецедентные. Армия в Турции является главной хранительницей светских устоев государства. В истории этой страны военные неоднократно вмешивались в политику -- за период с 1960 по 1980 год в Турции произошло три военных переворота. А в 1997 году военные вынудили уйти в отставку правительство, возглавлявшееся исламистской Партией благоденствия -- предшественницей ныне правящей Партии справедливости и развития. К ней принадлежит и премьер Эрдоган, и президент Абдуллах Гюль. Партия имеет исламистские корни, но продолжает линию предыдущих турецких правительств на скорейшую европейскую интеграцию Турции. Требование усиления гражданского контроля над армией -- одно из основных, предъявляемых туркам Европейским союзом. Турецкая армия -- вторая по численности после американской в западном альянсе НАТО.

Противостояние военных и гражданских властей на этом не заканчивается. На декабрь назначены судебные слушания по делу «Операция «Кувалда», по которому проходит около 400 турецких офицеров и генералов, университетских профессоров, журналистов и политиков. Они обвинены в заговоре с целью свержения нынешнего правительства. Генерал Кошанер -- убежденный сторонник светских устоев, однако от публичных высказываний по делу «Кувалда» он воздерживался.

Новые назначения важны и для геополитической роли Турции в прилегающих к ней регионах, в частности в Закавказье. Генерал Кошанер известен своей активной поддержкой Азербайджана. Вчера было официально объявлено о дате предстоящего визита турецкого президента в Баку -- он состоится 16 августа, в числе тем обсуждения -- проблема Нагорного Карабаха.

Борис ВОЛХОНСКИЙ