Время новостей
     N°140, 09 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2010
«Нужно вернуться к исторической правде»
Впечатлениями от речи нового президента Польши и своим видением перспектив развития российско-польских отношений с читателями «Времени новостей» поделился один из авторитетных представителей страны в общеевропейских структурах -- председатель Европарламента 70-летний Ежи БУЗЕК.

-- То особое внимание, которое президент Бронислав Коморовский уделил в инаугурационной речи отношениям с Россией, имеет большое значение. Мы все лелеем надежду, что сотрудничество наших стран будет складываться успешно. Это нелегко. Решение данной задачи требует возвращения к исторической правде. Без этого не удастся создать элементов примирения в будущем.

От российской стороны мы ожидаем ответных жестов и полной открытости. Это требует принятия многих важных решений -- начиная от выяснения причин авиакатастрофы под Смоленском (в апреле в ней погиб тогдашний президент Польши Лех Качиньский. -- Ред.) и заканчивая правдой о Катыни. Я верю, что это возможно. Во время недавнего визита в Россию (в июне. -- Ред.) я долго разговаривал с президентом Дмитрием Медведевым на тему сотрудничества в рамках европейских структур. На мой взгляд, он хорошо понимает необходимость выстраивания сотрудничества по-новому.

-- В чем это проявляется?

-- Лозунг президента Медведева о «модернизации» не может быть реализован без строительства гражданского общества и демократии. Он об этом отлично знает. Одним из элементов выстраивания такого нового открытого общества является установление хороших отношений с соседями. Соседом России является Евросоюз, а в его составе один из самых близких соседей -- Польша. Наша страна -- важное звено сотрудничества между ЕС и Россией, у нас общие интересы и цели, общая система ценностей.

Беседовал Валерий МАСТЕРОВ, Варшава