Время новостей
     N°140, 09 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2010
Третьего не дано
Эксперты не верят в возможность появления неожиданного кандидата в президенты от власти
На минувшей неделе президент России Дмитрий Медведев внес интригу в затихшую на время лета и затмивших все прочие новости последствия пожаров политическую жизнь страны. Беседуя с журналистами в своей летней резиденции «Бочаров ручей» в Сочи, глава государства упомянул о гипотетической возможности появления «третьего кандидата», который, возможно, будет баллотироваться на президентских выборах 2012 года. До этого в обществе серьезно обсуждались лишь два варианта -- выдвижение самого г-на Медведева или премьер-министра Владимира Путина. И вопросы журналистов на эту тему не отличались разнообразием. Представителей СМИ интересовало, кто из двоих кандидатов пойдет на выборы от Кремля, а следовательно, в условиях сложившейся политической практики будет следующим президентом России. «Не знаю, кто будет баллотироваться. Это может быть Медведев, может быть Путин, а может быть кто-то третий», -- сказал президент в Сочи.

Газета "Время новостей" решила узнать у политологов, насколько реально появление третьего кандидата в президенты и как это могло бы изменить политическую ситуацию в стране.

«Я не думаю, что к этому заявлению нужно относиться серьезно, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- Такое ощущение, что Медведев просто искал какой-то ход, который позволил бы ему ответить на обычный вопрос, на который при нынешних правилах игры не может быть прямого ответа. Он хотел показать в публичном пространстве, что как народ решит, так и будет. Кто получит поддержку населения -- тот и пойдет на выборы. Таким образом, президент попытался дать понять, что последнее слово за россиянами. Хотя ясно, что народ только одобрит решение, ранее принятое в Кремле. Медведев исчерпал все возможные варианты ответа на тему, пойдет он на выборы или нет, когда речь шла именно о нем».

В то же время политолог убежден, что если бы в действительности третий кандидат появился и выиграл выборы, то в политической жизни непременно что-то бы изменилось. «Фигура президента не может быть номинальной по определению. Вот пришел Медведев -- человек, который имел полностью заимствованный рейтинг, и то у него достаточно быстро появились собственные формулировки. Та же самая модернизация -- понятие, которое мы в первую очередь связываем с именем Медведева. Или очевидный курс на сближение с Западом. Мы видим, как президент постепенно, очень осторожно расширяет свои возможности. Если у нас появится новый глава государства, он тоже будет обладать набором своих идей. Другое дело, что эти идеи, насколько я понимаю, не будут противоречить общему вектору развития. Но в появление третьего кандидата я очень слабо верю -- это слишком усложняет конструкцию».

Директор Института политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков считает, что президента неправильно поняли. «Мне кажется, Медведев говорил не о третьем кандидате от Кремля, а о возможности появления нового лидера, который пользовался бы большим авторитетом, -- поделился г-н Марков с корреспондентом «Времени новостей». -- Это возможно, но такой политик должен совершать подвиги, которые были бы ясны избирателю. Путин выиграл войну в Чечне, войну с олигархами. Очевиден визуальный подвиг. Если еще какой-нибудь политик совершил подобные действия, он мог бы войти в число лидеров. Вообще увеличение количества лидеров увеличивает силу команды. Хотя, конечно, три-четыре лидера -- это маловероятно. Но я уверен, что речь не идет о трех кандидатах от Кремля. От Кремля будет один кандидат. Вероятность двух кандидатов и то крайне мала». Депутат считает, что в принципе у потенциального третьего кандидата еще достаточно времени до выборов, чтобы совершить те самые подвиги. Например, проявить себя на ниве борьбы с коррупцией или наркомафией.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов оценивает вероятность появления третьего кандидата максимум в 15%. «Я думаю, многое зависит от того, какую логику будет преследовать власть, -- отметил политолог в беседе с корреспондентом «Времени новостей». -- Это может быть логика сохранения у власти Путина. Возможно, будет разыгран сценарий с двумя преемниками, как это было в 2007 году. Другой, фантастический вариант возможен, если кандидат от «Единой России» будет бороться с кандидатом от объединенной оппозиции -- КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Я с трудом могу себе представить, чтобы такой процесс был сегодня неуправляемым. Хотя на региональном уровне, если «Единая Россия» получит не очень много голосов, сценарий выдвижения кандидата в губернаторы от такой коалиции вполне возможен».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА