Время новостей
     N°139, 06 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2010
На себя денег не жалко
«Норникель» готов принять участие в выкупе доли РУСАЛа
Руководство ГМК «Норильский никель», акционеры которого (РУСАЛ Олега Дерипаски и «Интеррос» Владимира Потанина) находятся в корпоративном конфликте, вчера официально объявило о готовности сыграть самостоятельную роль. Как сообщил журналистам гендиректор компании Владимир Стржалковский, «Норникель» может принять участие в выкупе доли РУСАЛа (контролирует 25% акций ГМК): «Если будет идея создания пула инвесторов, станем рассматривать возможность активного содействия. Но пока мы ничего не делаем в этом направлении. Не говорю, что весь пакет может быть выкуплен, но часть -- вполне. Его можно будет потом продать». По словам г-на Стржалковского, «Норникель» сейчас находится в устойчивом положении, долговое плечо составляет 3 млрд долл. против 6,1 млрд долл. полтора года назад, а в сентябре и декабре ГМК снизит долг еще на 700 млн долларов.

Информация о том, что «Интеррос» и сам «Норникель» могут объединить усилия для выкупа доли РУСАЛа, появилась после того, как президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться в конфликте, а источник в Кремле в понедельник назвал теоретическим выходом из сложившегося непримиримого конфликта акционеров продажу кем-то из них своей доли в ГМК. При этом он выразил уверенность, что государству не нужно участвовать в возможной сделке.

РУСАЛ вчера в очередной раз напомнил, что не намерен избавляться от доли в «Норникеле». «Пакет акций «Норникеля» РУСАЛ рассматривает как стратегический актив и не собирается его продавать. Решение о том, что «Норникелю» нужно делать с его наличностью и для каких целей компании следует получать кредиты, должны принимать акционеры, а не менеджмент. Менеджмент должен перестать концентрироваться на том, как спасти одного акционера за счет других акционеров, и сосредоточиться на улучшении операционной деятельности», -- сказали «Времени новостей» в алюминиевой компании.

Как известно, конфликт между основными акционерами «Норникеля» перешел в неразрешимую фазу после годового собрания акционеров «Норникеля» 28 июня, по итогам которого РУСАЛ смог провести только трех представителей, а «Интерросу» удалось занять четыре места. Кроме того, в совет вошли три представителя менеджмента, а Александр Волошин, возглавлявший предыдущий состав совета, вообще не был избран в него. РУСАЛ обвинил «Интеррос» и менеджмент «Норникеля» в сговоре и фальсификации итогов голосования.

Глава ФСФР Владимир Миловидов вчера на брифинге в правительстве сказал, что ведомство будет разбираться с конфликтом акционеров «Норникеля» вместе с Генпрокуратурой. «Президент дал поручение Генпрокуратуре провести проверку фактов, которые также были изложены в письме РУСАЛа. В рамках этого ФСФР поручено принять участие в этой проверке, поэтому мы будем работать во взаимодействии с Генпрокуратурой, -- сказал г-н Миловидов. -- Очень много вопросов, которые лежат в плоскости в том числе корпоративной этики, во всем этом надо детально разобраться».

Ирина ЦЫРУЛЕВА