Время новостей
     N°143, 12 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2010
Корейцы считают, что японцы должны извиниться еще и за страдания женщин
Вчера у посольства Японии в Сеуле собралось свыше 400 манифестантов, включая жертв японской оккупации. Они потребовали судебного преследования японских преступников в Корее и включения описания их злодеяний в японские школьные учебники. Эти требования звучат в канун празднования 15 августа Дня независимости Кореи и исполняющегося 29 августа столетия аннексии Кореи милитаристской Японией. Общественность Южной Кореи настаивает на материальной компенсации для корейцев, которых заставили воевать на стороне Японии, и корейских сексуальных рабынь (в тогдашней японской терминологии -- «женщин в утешение»), насильно загнанных в японские армейские бордели, -- таких женщин было свыше 100 тысяч.

Об этом нынешний японский премьер Наото Кан (на снимке) не сказал ни слова, когда извинился перед корейцами за причиненные им «колоссальный ущерб и страдания». Впрочем, он выразил «самое глубокое раскаяние». «Установленное вопреки воле корейцев колониальное господство глубоко ранило их национальную гордость», -- сказал Наото Кан во вторник в телефонной беседе с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Японский премьер также обещал вернуть корейцам их реликвию -- хронику династии Чосон (XIV--XX века). Южнокорейский президент воспринял все это положительно, но указал при этом на «важность того, во что выльется японское извинение на практике».

Корейцы считают, что Япония должна признать незаконность и недействительность аннексии Кореи, продолжавшейся до разгрома милитаристской Японии в августе 1945 года. К тому же фактически колониальное иго началось после поражения России в войне с Японией 1904--1905 годов: в феврале 1904 года Корея под японским давлением аннулировала гарантировавшие ее самобытность российско-корейские договоры, а в ноябре 1905 года Япония установила над ней протекторат.

Александр САМОХОТКИН