Время новостей
     N°139, 06 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2010
Хроника
Шакил О'Нил будет играть за «Бостон»

Один из самых харизматичных игроков НБА 38-летний центровой Шакил О'Нил, выступавший в прошлом сезоне за «Кливленд», подписал двухлетний контракт на сумму 3 млн долл. с командой «Бостон Селтикс».

По меркам НБА заработная плата четырехкратного чемпиона лиги совсем небольшая, ему выплачивается так называемый ветеранский минимум, действующий для игроков, которые провели здесь более десятка сезонов. Главная мотивация переход О'Нила в стан «кельтов» -- желание завоевать еще один чемпионский перстень. Лучшая команда НБА 2008 года и финалист плей-офф 2010-го «Бостон» в предстоящем сезоне способен замахнуться на новую победу. Как отмечают североамериканские баскетбольные специалисты, «большая тройка» «Селтикс» теперь превратилась в «большую четверку», ведь к Кевину Гарнетту, Полу Пирсу и Рэю Аллену добавился легендарный Шакил О'Нил. К тому же ранее «Бостон» подписал его однофамильца, сильного центрового Джермэйна О'Нила.

Шакил начинал свою карьеру в НБА в 1992-м и четыре года выступал за «Орландо». Потом были восемь сезонов в стане «Лос-Анджелес Лейкерс», с «жителями озерного края» Большой Шак трижды выигрывал чемпионский перстень. Еще четыре года О'Нил провел в «Майами», с которым в 2006-м добавил в свой послужной список четвертый титул. Далее -- «Финикс», «Кливленд» и вот теперь «Бостон» стал шестой командой в карьере Шакила. Этот центровой трижды признавался MVP финальных серий НБА (2000/02), в 2000-м стал самым ценным игроком чемпионата, 15 раз участвовал в матчах «Все звезды». В первую символическую пятерку НБА по итогам сезона темнокожий гигант входил восемь раз. В составе сборной США выигрывал «золото» первенства мира-1994 и летней Олимпиады-1996.

Чемпион Мировой лиги лишился медали

Лучший либеро прошедшего недавно в аргентинском городе Кордоба «Финала шести» волейбольной Мировой лиги, один из ключевых игроков чемпионского состава сборной Бразилии Марио Жуниор лишился своей золотой медали, которая была украдена автомобильными ворами во Флорианополисе.

Марио находился в этом городе на отдыхе и в один из дней отправился со своей девушкой в ресторан, припарковав машину на соседней стоянке. Пока волейболист предавался трапезе, злоумышленники взломали замок его автомобиля и вынесли из салона все мало-мальски ценные вещи, в том числе и золотую медаль. Игрок явно утратил бдительность, ведь Бразилия считается страной с высоким уровнем уличного криминала. Неприятные эпизоды со спортсменами, в том числе и с волейболистами, здесь не редкость. В свое время юные гангстеры из-за отказа лидера сборной Болгарии Любомира Ганева поделиться деньгами ранили его из пистолета, как-то пострадала и супруга бывшего президента Международной федерации волейбола Рубена Акосты госпожа Ману. Прямо на крыльце пятизвездочного отеля у нее из уха пытались вырвать драгоценное украшение.

Мустер непонятно зачем вернулся

Сенсационное возвращение в большой теннис после 12-летнего перерыва экс-первой ракетки мира австрийца Томаса Мустера проходит совершенно невзрачно. На проходящем в Кицбюэле соревновании категории «челленджер» с призовым фондом 64 тыс. евро победитель 44 турниров АТП, в том числе и Открытого чемпиона Франции-1995, в стартовом раунде основной сетки уступил малоизвестному представителю Ямайки Дастину Брауну -- 4:6, 4:6. Ранее Мустер, которому в октябре исполнится 43 года, в своем первом после возвращения официальном поединке на аналогичном по значимости «челленджере» в Брауншвейге (Германия) был разгромлен ирландцем Конором Ниландом -- 2:6, 1:6.

Мустер в 1990-х считался лучшим в мире специалистом по игре на грунте. На медленном покрытии он выиграл 40 турниров. Томас выдавал затяжные победные серии на земляных кортах, демонстрировал великолепную статистику. Так, в 1995--1996 годах он выиграл 111 матчей и потерпел лишь пять поражений. Анонсируя в начале лета свое возвращение в большой теннис, Мустер сказал: «Я никуда не уходил, просто взял перерыв на дюжину лет». Похоже, это была просто шутка. Нынешние осечки Мустера, впрочем, совершенно не означают, что подобные возвращения изначально обречены на неудачу. К примеру, японка Кимико Дате-Крумм тоже не играла в ВТА-туре 12 сезонов. В 2008-м в возрасте 37 лет она решила возобновить выступления. Теннисистка из Страны восходящего солнца через год смогла выиграть турнир в южнокорейском Сеуле, а в нынешнем сезоне дважды огорчала бывшего лидера индивидуальной классификации ВТА нашу Динару Сафину.

ПФЛ против перехода на систему "осень-весна"

Вчера в Москве состоялось заседание совета Профессиональной футбольной лиги, объединяющей команды первого и второго дивизионов чемпионата России. С учетом консолидированной позиции, выраженной клубами на региональных совещаниях, совет ПФЛ заявил, что на данном этапе считает планируемый руководством Российского футбольного союза (РФС) переход соревнований на систему «осень--весна» нецелесообразным.

В связи с появившейся информацией о попытках ряда должностных лиц в российском футболе под предлогом проведения реформ осуществить раскол единой целостной структуры Профессиональной футбольной лиги, в частности, путем так называемой передачи клубов второго дивизиона в ведение межрегиональных объединений, совет Лиги обратил внимание на недопустимость подобных неконструктивных, провокационных действий и подтвердил необходимость сохранения целостности ПФЛ, -- сообщает официальный сайт организации.

Абсолютный рекордсмен по числу выигранных золотых медалей (14) Олимпиады американский пловец Майкл Фелпс на проходящем первенстве США побил и достижение по количеству наград высшего достоинства на национальном уровне.

Выиграв за один день финальные заплыв на дистанциях 200 м вольным стилем и 200 м баттерфляем, Фелпс завоевал 48-ю и 49-ю по счету золотые медали чемпионатов своей страны, сначала сравнявшись, а затем и опередив многократную победительницу подобных соревнований Трэйси Колкинс. Она выступала в период 1977--1984 годов.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ