Время новостей
     N°139, 06 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2010
От жары можно спастись
Готовится проект нового международного договора по климату
Сегодня в Бонне завершится проходящая под эгидой ООН пятидневная рабочая встреча трех тысяч представителей из 180 стран. Их задача -- попытаться в спорах выработать единые подходы к проблемам глобального изменения климата, которые будут рассмотрены на саммите в мексиканском городе Канкун в декабре этого года.

Выводы экспертов будут включены в проект международного соглашения по охране климата, который должен будет прийти на смену принятому в 1997 году Киотскому протоколу, чей срок действия истекает в 2012 году. Задача нового -- и взаимно обязывающего -- документа заключается в создании устойчивых механизмов совместного противодействия необратимым изменениям климата Земли. Эти изменения вызваны выбросами вредных газов, которые ведут к появлению в атмосфере парникового эффекта. Природные катаклизмы последних месяцев с новой силой убеждают, что медлить нельзя. Но торг государств, каждое из которых отстаивает свои интересы, идет уже более пяти лет, и процесс далеко не продвинулся.

Новый исполнительный директор департамента ООН по климату Карен Кристиана Фигерес в своей речи на открытии встречи попыталась привнести свежую струю в обмен мнениями с помощью поэтических образов. «Около 500 лет назад Христофор Колумб отправился на паруснике в неизведанные и рискованные воды. Так же, как и он, мы должны обладать мужеством, дабы отважиться на поиски неизведанного. Нам надо исследовать новые воды и еще выше поднять наши паруса -- я имею в виду наши требования к охране климата», -- призвала эта представительница Коста-Рики, чей 54-й день рождения не уехавшие из Бонна делегаты отметят завтра.

Оптимисты из числа переговорщиков рассчитывают на то, что в Канкуне удастся наверстать темп, потерянный после провала копенгагенского саммита в декабре 2009 года. С середины июня участники рабочей встречи располагают проектом договора -- «преемника» Киотского протокола. Над текстом нового документа работали в основном представители развивающихся стран. Предусмотрены поддержка бедных стран Азии и Африки, возможность создания единого глобального фонда по охране климата, в частности через защиту тропических лесов и лесных массивов планеты в целом. Примечательно, что важность этого пункта подчеркнули представители России. Для решения этой задачи в Канкуне планируется одобрить отдельный крупный пакет мер. Эксперты не исключают, что в декабре будет больше шансов на согласие, чем в 2009 году.

Г-жа Фигерес напомнила собравшимся в Бонне высказывание бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы: «Трусливые поступки не требуют мужества. Нам следует сделать больше того, что уже удалось совершить в жизни. Для правильных поступков любое время -- самое подходящее». Тем не менее пессимисты опасаются, что звучащие с высоких трибун благие пожелания могут так и остаться не услышанным «гласом вопиющего в пустыне». В самой же Германии еще свежи воспоминания о том, как в середине июля в трех скоростных поездах из-за поломки кондиционеров температура внутри вагонов превысила 50 градусов, и 52 пассажира, в том числе 27 детей, получили тепловые удары. Пострадавшим выплачено по 500 евро каждому и возвращены деньги за билеты. Но ведь дело не только в технике, а еще и в том, какие новые сюрпризы приготовит нам погода, если мы не начнем бороться с негативными тенденциями.

Юрий ШПАКОВ, Берлин