Время новостей
     N°137, 04 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2010
Придут другие бойцы
Лидера молдавских коммунистов не допустили к президентской гонке
Бывший президент Молдавии и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин не вправе вновь баллотироваться на пост главы государства. Такое решение принял вчера конституционный суд страны. С запросом о допустимости участия 69-летнего политика в предстоящей президентской кампании в суд обратился глава парламентской комиссии по праву, назначениям и иммунитету Ион Плешка. Впрочем, как разъяснял «Времени новостей» руководитель Кишиневского института публичной политики Аркадий Барбарош, с таким же запросом могли выступить и коммунисты, поскольку вопросы в данной ситуации на самом деле существовали.

Конституцией предусмотрено, что одно и то же лицо не может занимать президентскую должность более двух сроков подряд. А г-н Воронин управлял страной два срока -- в 2001--2009 годах. Но летом прошлого года к власти в Молдавии пришел альянс «За европейскую интеграцию», который утвердил исполняющим обязанности президента нынешнего спикера парламента Михая Гимпу. Для избрания «настоящего» главы государства в 2009 году правящему альянсу не удалось набрать необходимого числа голосов депутатов: 61 из 101-го.

Напомним, что с 2001 года президент Молдавии избирается парламентом и что до сих пор прецедента управления страной исполняющим обязанности президента здесь не было. Конституционному суду предстояло определить, служат ли эти обстоятельства основанием для того, чтобы Владимир Воронин, один из наиболее рейтинговых представителей оппозиции, вновь смог принять участие в предвыборной борьбе.

Вердикт огласил председатель конституционного суда Думитру Пулбере: «Лицо, исполняющее полномочия президента Республики Молдова два срока подряд, не может претендовать на эту должность на новый срок в случае, если по истечении второго мандата возникла вакансия должности президента и временное исполнение его обязанностей обеспечили либо председатель парламента, либо премьер-министр». Решение это является окончательным и обжалованию не подлежит.

Молдавский политолог Виктор Жосу заметил «ВН» в этой связи, что теперь и 58-летнего Гимпу следует рассматривать в первую очередь не как и.о. президента, а как всего лишь председателя парламента. Что же касается коммунистов, то в Молдавии сейчас ходит много предположений о том, кого они выдвинут кандидатом в президенты теперь. Помимо экс-премьера 54-летней Зинаиды Гречаной называются партийцы помоложе. К примеру, это бывший первый вице-премьер 35-летний Игорь Додон и 38-летний Юрий Мунтяну -- «второе лицо в партии», ее исполнительный секретарь. «Но очевидно, что поддержка Владимира Воронина способна помочь выдвиженцу коммунистов выйти в неизбежный, похоже, второй тур президентских выборов», -- пояснил наш собеседник.

Президентские выборы состоятся предположительно 14 ноября, причем голосование будет прямым и всенародным, если за возвращение к этой схеме на референдуме 5 сентября проголосует более половины избирателей при явке от трети электората. О намерении участвовать в президентской гонке ранее уже заявили председатель входящей в правящий альянс Демократической партии 44-летний Мариан Лупу, а также бывший глава молдавской службы информации и безопасности и ныне лидер Партии гуманистов 52-летний Валерий Пасат. О том, что в президенты будет баллотироваться представитель тоже входящей в правящую коалицию Либерально-демократической партии, сообщил вчера ее лидер и премьер Молдавии 41-летний Влад Филат. Мало кто сомневается, что этим выдвиженцем окажется он сам.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев