Время новостей
     N°137, 04 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2010
«Собственность -- понятие растяжимое»
Власти Москвы начинают зачистку земельного участка у Химкинского водохранилища
В столице может разгореться очередной земельный конфликт. Вчера на заседании правительства Москвы чиновники одобрили проект планировки участка, прилегающего к Химкинскому водохранилищу и ограниченного Бутаковским заливом и Ленинградским шоссе. Власти города тем самым санкционировали начало мероприятий, предусматривающих вывод с территории «сторонних» пользователей, в том числе и горожан, имевших там еще с советских времен огороды. Как рассказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» главный архитектор города Александр Кузьмин, ликвидации подлежит в том числе и «маленький кусочек территории, где люди что-то сеют и пашут».

На освобождающемся участке предполагается не только увеличить с 12 до 24 гектаров площадь имеющегося парка, но и построить там более 97 тыс. кв. м новых площадей различного функционального назначения. В частности, планируется возвести более 53 тыс. кв. м административно-деловых помещений, порядка 27 тыс. кв. м помещений будет построено под гостиницы и 11,4 тыс. кв. м займут спортивные организации. Кроме того, на территории вблизи магазина компании «Метро кэш энд кэрри» и автосалона «Рольф» появятся дополнительные наземные и подземные автостоянки на более чем 2 тыс. машиномест.

Собственно эти крупные арендаторы прилегающих к природному комплексу участков, по словам г-на Кузьмина, и являются главными претендентами на участие в дальнейшем развитии территории. «Это солидные организации и наши союзники», - заявил главный архитектор, о том, что крупные компании имеют договоры долгосрочной аренды земли и заинтересованы в благоустройстве и расширении природной зоны.

Правда, в мэрии лишь предполагают, что освоение пойдет именно в сторону озеленения и насыщения территории спортивными объектами. «Мы должны договориться с инвестором. Там нет рядом жителей, нет нагрузки, поэтому функция может быть любая. Мы не стали уточнять, что это будет именно спортивная функция, сейчас это просто общественная зона, чтобы можно было лавировать при работе с инвесторами», - рассказал главный архитектор. По его словам баланс территорий природного комплекса с коммерческими интересами инвесторов будет соблюден путем выделения дополнительных территорий, которые город получит за счет «вывода некапитальных объектов производственного и коммунального назначения».

Договоры же о краткосрочно аренде на этом участке впредь продлеваться не будут. Как утверждают чиновники, сейчас там арендуются в основном бывшие производственные базы. Кроме того, столичные власти намерены вывести с территории природного комплекса несколько зданий, находящихся в частной собственности коммерческой компании. Примечательно, что строения, имеющие собственника и попавшие в границы проектируемой территории, в мэрии называют не иначе как «сарайчиками». И глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин дал понять, что пересматривать планы городских властей «из-за этих сараев» нельзя. «Собственность - понятие растяжимое», - заявил г-н Ресин.

Впрочем, Александр Кузьмин уверен, что на этот раз освобождение территории под озеленение и новое строительство обойдется без серьезных конфликтов, как с собственниками, так и с населением, поскольку никаких капитальных жилых строений и садоводческих товариществ недалеко от Химкинского водохранилища и Бутаковского залива нет. «Вряд ли конфликты будут. Участки разные, и люди разные. Если бы в«Речнике» и «Садоводе» не построили бы шикарные виллы, думаете, там бы был скандал?» - пояснил г-н Кузьмин.

Как рассказала «Времени новостей» зам председателя Московского союза садоводов Полина Тришина, садоводческих товариществ на прилегающей к Химкинскому водохранилищу территории в границах МКАД действительно нет. «По крайней мере, к нам они никогда не обращались», - рассказала г-жа Тришина. Однако она не исключила, что вдоль Бутаковского залива могут располагаться как огородные участки, так и «самострой». «Огородные участки, как правило, предоставляются в краткосрочную аренду и срочное пользование. Они не подлежат застройке, и даже яблони на них сажать нельзя. Их город может легко изъять под собственные нужды. Если бы речь шла о садоводческих участках, которыми в Москве пользуются в основном на праве бессрочного пользования, то чиновники были бы обязаны, как и в случае с частной собственностью, выкупить эту землю», - рассказала представитель московского союза садоводов.

Юлия ХОМЧЕНКО