Время новостей
     N°140, 09 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2010
Белорусы построят дома для российских погорельцев
Белоруссия предлагает построить до 100 домов в наиболее пострадавших от пожаров регионах России и берется завершить эту работу максимум до середины октября. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске министр архитектуры и строительства Александр Селезнев. Предложения об этом уже были направлены в администрации Смоленской, Нижегородской, Московской и Воронежской областей.

Речь идет о строительстве крупнопанельных одноквартирных домов, а также быстровозводимых щитовых домов. Общая площадь жилья для одной семьи составит от 60 до 90 квадратных метров. По словам министра, предложенные Минском проекты позволяют вписаться в рамки компенсации, которую Москва платит погорельцам, -- на строительство жилья для одной семьи должно быть затрачено не более 2 млн российских рублей. Минск также заявляет о готовности оборудовать дома всем необходимым, включая кровати, холодильники, телевизоры, стиральные машины и посуду. В этом случае расходы на одну семью увеличатся до 3 млн российских рублей.

Белорусский министр рассказал, что российская сторона пока не ответила на предложения Минска: «Мы понимаем, что нужно время для рассмотрения предложения. В России еще и сами не начали строить». В случае положительного решения вопроса белорусские строители готовы выехать на работу в российские регионы в ближайшие дни. Александр Селезнев пообещал, что вопросы, связанные с размещением рабочих, Минск возьмет на себя.

В минувшую субботу в Россию прибыли 20 пожарных машин белорусского министерства по чрезвычайным ситуациям, пять автомобилей сопровождения и 150 спасателей. Кроме того, МЧС Белоруссии направил в Подмосковье вертолет Ми-8 для тушения пожаров. Сами белорусы встретили летнюю жару более подготовленными, лесные пожары если и вспыхивают, то на ограниченных территориях и быстро тушатся.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Жаркое лето 2010