Время новостей
     N°135, 02 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2010
Исключить посмертно
Совбез ООН признал нескольких талибов исправившимися
В расстановке военно-политических сил в Афганистане происходят существенные изменения. Контроль над ситуацией в провинции Урузган со вчерашнего дня взяли на себя США и Австралия. Их солдаты заменят двухтысячный голландский контингент. Нидерланды стали первой страной -- членом НАТО, чьи силы покидают Афганистан. В европейских столицах говорят о цепной реакции и предвидят уход Канады, Польши, Великобритании и Германии.

Парламент Нидерландов рекомендовал правительству прекратить участие в операции в Афганистане еще в октябре 2009 года. В феврале руководство НАТО призвало страну продлить военное присутствие. Это вызвало распад правящей коалиции, однако решение парламента было выполнено.

Начальник генштаба голландской армии генерал Петер ван Ум заявил, что ситуация в области безопасности в Урузгане за четырехлетний период пребывания национального контингента «улучшилась». Командование Международных сил содействия безопасности в Афганистане отметило, что «голландские силы с достоинством несли свою службу»: «Мы чтим жертвы, принесенные ими и их афганскими партнерами». Эти жертвы среди голландцев включают 24 человека убитыми и около 140 ранеными. В апреле 2008 года в Урузгане при взрыве заложенной на дороге бомбы погиб 23-летний Деннис ван Ум -- сын генерала.

В настоящее время в Афганистане под командованием США и НАТО несут службу около 150 тыс. военнослужащих. Представитель движения «Талибан» в интервью голландской газете «Фолкскрант» «от всего сердца поздравил граждан и правительство Нидерландов» с выводом войск и призвал остальные страны «последовать примеру».

Вряд ли этот призыв возымеет немедленное действие, однако мировое сообщество само пересматривает подходы к талибам. Российский МИД на днях сообщил о своем согласии с решением ООН «исключить из санкционного списка семь фигурантов, в прошлом связанных с движением талибов». В сообщении указывается, что этот шаг стал ответом на предложение правительства Афганистана, и о нем было официально объявлено 29 июля на заседании соответствующего комитета Совбеза ООН. В числе исключенных из списка -- Абдул Сатар Пактин, Абдул Салям Заиф и Абдул Хаким Авранг, причем последний когда-то даже был послом Афганистана при ООН.

Официальный представитель госдепа США Филип Кроули подтвердил, что исключенные из черного списка люди «прекратили связи с «Аль-Каидой», признали афганскую конституцию и отказались от борьбы». Примечательно, что двое из амнистированных -- бывший замглавы МВД Абдул Самад Хаксар и бывший губернатор провинции Мохаммад Ислам Мохаммади -- упомянуты в решении как «умершие».

Петр ИСКЕНДЕРОВ