Время новостей
     N°135, 02 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2010
Без посредника
Элла Памфилова ушла с поста главы президентского совета по правам человека
В минувшую пятницу Дмитрий Медведев принял отставку главы президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. Ее уход с поста стал неожиданностью. Хотя сама г-жа Памфилова утверждает, что приняла такое решение по личным мотивам, которые не хочет разглашать, уже появилось несколько версий произошедшего.

Например, германский канал ARD/Das Erste предположил, что глава президентского совета уходит в знак несогласия с расширением полномочий российских спецслужб. Соответствующие поправки в законодательство были недавно приняты Госдумой и 29 июля подписаны президентом. Теперь представители ФСБ смогут в качестве «профилактики» выносить гражданам «официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений». Элла Памфилова неоднократно выражала тревогу в связи с этим новшеством, которое, по ее мнению, даст власти инструмент для борьбы с инакомыслящими. Закон был подписан на прошлой неделе без статьи об ответственности граждан за неисполнение таких предостережений.

В последнее время резко обострились отношения между г-жой Памфиловой и молодежным прокремлевским движением «Наши». Она резко осудила акцию на Селигере под названием «Здесь вам не рады», где некое молодежное движение «Сталь» нарядило в нацистские фуражки фотографии, с их точки зрения, врагов России, в том числе главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, рок-музыканта Юрия Шевчука, политиков Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова, экс-президента Украины Виктора Ющенко и президента Грузии Михаила Саакашвили. «Наши», которых г-жа Памфилова обвинила в авторстве этой политической провокации, в ответ пригрозили судом. Напомним, что еще прошлой осенью правозащитница вступилась за журналиста Александра Подрабинека, когда «наши» неделю устраивали пикеты у его дома.

«Я думаю, все намного сложнее: Памфилова оказалась между двух огней. Это типичная ситуация для посредника, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- Она пыталась осуществлять посредническую деятельность между властью и оппозицией -- реальным гражданским обществом, а не симулякром. А это гражданское общество часто бывает неудобным, выдвигает требования, к которым власть не привыкла. С другой стороны, оппозиция часто относится к власти с подозрением. В результате Памфилову во власти воспринимали как человека, который лоббирует идеи оппозиции, а в оппозиции думали, что она прикрывает деятельность власти и улучшает ее имидж. Была масса проблем -- тот же закон о ФСБ. Памфиловский совет высказал негативное отношение, а президент поддержал закон, да еще и сказал, что сам является его инициатором. Та же ситуация с разгонами митингов «Стратегии 31» на Триумфальной площади. Совет высказывается против разгонов акций, а власть его не слушала. Третья проблема -- молодежное движение «Наши». Неизвестно, что стало последней каплей. Важно все в совокупности. И главное, что ее не принимали с обеих сторон».

Пока неизвестно, кто займет место Памфиловой. Сама она предложила кандидатуру президента Ассоциации независимых центров экономического анализа Александра Аузана. А фракция ЛДПР в Госдуме уже выдвинула на этот пост своего кандидата -- лидера партии Владимира Жириновского. «Фракция считает, что по совокупности человеческих, интеллектуальных и нравственно-гуманных качеств не может быть лучшей кандидатуры на освободившуюся должность, чем лидер партии Владимир Жириновский», -- гласит сообщение на партийном сайте.

По мнению г-на Макаркина, судьба президентского совета будет зависеть от того, какое решение примет глава государства: «Если будет назначен Аузан или кто-то еще из людей, которые готовы продолжать это неблагодарное посредническое дело, диалог продолжится. Если совет будет ликвидирован или его возглавит человек, не совместимый с реальным гражданским обществом, то смысла в этом органе не будет, ведь у нас уже есть Общественная палата».

Элла Памфилова отметила, что планирует кардинально изменить сферу своей деятельности и больше не собирается заниматься ни политикой, ни госслужбой.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА