Время новостей
     N°135, 02 августа 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2010
Напрасные хлопоты
Смещение трансферного окна на несколько дней и очередная перекройка регламента ничего не дала российским клубам. Ни один из новичков, заявленных клубами раньше срока, не оправдал возложенных на него надежд. И никто не смог помешать «Зениту» уверенной победой над действующим чемпионом страны «Рубином» триумфально завершить первый круг первенства страны без единого поражения.

Событие. Преимущество «Зенита» над ближайшим преследователем составляет девять очков. Но не только эта пропасть в турнирной таблице позволяет уже после первого круга снять почти все вопросы по поводу грядущего чемпионства команды Лучано Спалетти. Питерская команда является лидером практически по всем показателям, в том числе и по величине бюджета. Нынешним летом «Зенит» уже сделал два приличных приобретения -- в Санкт-Петербург перебрались Александр Бухаров из «Рубина» и экс-защитник «Удинезе» Александр Лукович. Но глава «Газпрома» Алексей Миллер пообещал другие громкие трансферы. «Клуб просматривает топовых игроков, футболистов, которые реально усилят «Зенит». Думаю, как минимум еще одна серьезная, крупная покупка может быть в самое ближайшее время», -- заявил г-н Миллер в интервью официальному сайту «Зенита».

Речь скорее всего идет об игроке «Порту» Бруно Алвеше. Сумма сделки по приобретению защитника может превысить 20 млн евро. Но переговоры по поводу этой покупки будут продолжаться лишь в том случае, если «Зенит» пройдет 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. На внутренней арене у команды Лучано Спаллетти и так нет проблем. Даже «Рубин» со своей самой организованной обороной в премьер-лиге, был вынужден капитулировать на «Петровском».

Чемпион страны сопротивлялся только в первом тайме. Гости не только успешно оборонялись, но и сумели провести пару опасных контратак. Но перед самым перерывом «Зенит» сумел открыть счет -- проход по левому флангу Данни завершился передачей в штрафную на Зырянова. Его удар самый надежный голкипер чемпионата Рыжиков отразил, но первым у отскочившего мяча был Кержаков.

Во втором тайме так и не решивший своих проблем с форвардами «Рубин» ничего не сумел создать у ворот хозяев, а те смогли еще раз воспользоваться своим преимуществом в скорости, и Кержаков удачно откликнулся на передачу с фланга Губочана. И сколько бы после игры Спаллетти ни говорил главному тренеру казанцев Курбану Бердыеву комплиментов, оторвавшийся «Зенит» за 15 туров проблематично будет достать и «Рубину», и кому-либо еще.

Бомбардир. Как только «Зенит» купил Александра Бухарова, Александр Кержаков резко прибавил в результативности. До этого в 13 турах у форварда был только один забитый мяч. За два последних матча нападающий отличился уже трижды, а дубль в ворота «Рубина» он сделал на глазах у нового главного тренера сборной России Дика Адвоката. Тем не менее у высокой мотивации Кержакова были другие причины: «Мне обязательно нужно было забить. Сегодня моей бабушке 80 лет».

Дерби. Тем не менее статус центрального в туре был у другого матча. А в самом на данный момент принципиальном дерби страны ЦСКА нанес поражение «Спартаку» -- 2:1. Но главную роль в этом противостоянии сыграли не футболисты, а рикошеты.

В целом равной игре, в которой азарт армейских дебютантов Думбия и Тошича гасили спартаковские игроки обороны, а бразильский дуэт «Спартака» Веллитон -- Алекс все никак не мог попасть в створ ворот, команде Валерия Карпина первой повезло открыть счет. Василий Березуцкий поставил бедро под неопасный прострел Баженова, а голкипер ЦСКА Акинфеев захотел отбить этот мяч непременно ногой и промахнулся.

Отыгрались армейцы благодаря штрафному -- Игнашевич напомнил, что умеет бить не только на силу, но и на точность. А когда уже заканчивалось компенсированное время и команды готовы были заключить мировой договор, о себе напомнил все-таки вернувшийся из Бразилии Вагнер Лав. Продавив оборону «Спартака» и послав мяч с помощью защитника «красно-белых» Штранцля прямо в угол ворот, форвард сразу же заслужил прощение за нежелание возвращаться с родины в Россию.

Фраза тура. «Я не бог. Я простой игрок», -- звездный новичок московского «Динамо» Кевин Кураньи слова подтвердил делом: в дебютном своем матче он не смог отличиться голом, и его команда упустила очки во встрече с аутсайдером «Крыльев Советов».

Результаты матчей 15-го тура. «Сатурн» -- «Анжи» -- 1:0 (Сапета 67), «Спартак-Нальчик» -- «Амкар» -- 2:1 (Концедалов 9, Леандро 11 -- Сираков 74), «Зенит» -- «Рубин» -- 2:0 (Кержаков 45, 65), «Терек» -- «Алания» -- 2:0 (Маурисио 57, Уциев 83), «Динамо» -- «Крылья Советов» -- 1:1 (Семшов 66 -- Колодин 85 -- в свои ворота), «Спартак» -- ЦСКА --1:2 (В. Березуцкий 71 -- в свои ворота -- Игнашевич 82, Вагнер Лав 90).


Андрей ВДОВИН