Время новостей
     N°134, 30 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2010
Следствие ведут «длинные языки»
Обвиняемой в попытке теракта в России литовке заменили прокурора
Критические выступления со стороны правозащитников и родственников 20-летней жительницы Клайпеды Эгле Кусайте, обвиняемой генпрокуратурой Литвы в подготовке теракта на российской территории, привели к замене ведущего расследование прокурора. На днях генпрокурор Литвы Дарюс Валис отстранил от дела прокурора Юстаса Лаучюса и назначил на его место нового следователя -- прокурора Миндаугаса Дуду.

На минувшей неделе г-н Лаучюс сообщил, что досудебное расследование данного дела завершено. Г-же Кусайте были «предъявлены окончательные подозрения» в совершении тяжких преступлений, наказание за которые могло составить от 10 до 20 лет тюрьмы. Одним из мотивов для смены прокурора стали заявления правозащитников, возмущенных тем, что в минувший вторник на заседании суда Лаучюс откровенно пригрозил им санкциями за «длинные языки». В ответ европарламентарий Леонид Донскис немедленно пообещал довести информацию о поведении прокурора до Европейского парламента.

Директор литовского Института по наблюдению за соблюдением прав человека Хенрик Мицкевич рассказал «Времени новостей», что в деле Кусайте так много противоречий и неясностей, что возникают сомнения и подозрения в характере его мотивов. На прошлой неделе, когда суд продлил срок содержания подозреваемой под стражей еще на два месяца, Эгле Кусайте и ее мать впервые публично заявили о том, что дело якобы сфабриковано литовским департаментом госбезопасности (ДГБ), который в течение нескольких лет держал девушку в поле зрения.

По словам матери подозреваемой, загадочное исчезновение дочери в 2007 году, когда она оказалась в Германии в чеченской семье, произошло с участием спецслужб. А после возвращения Эгле на родину сотрудники ДГБ некоторое время арендовали жилье для ее дочери, предоставили компьютер и пополняли телефонный счет, чтобы та могла общаться с мусульманами. На суде Эгле отказалась от прежних показаний, заявив, что на нее было оказано психотропное воздействие, а мать утверждала, что дочь перед допросами избивали. Обе утверждали, что в допросах участвовали не только работники ДГБ, но и следователи из российского ФСБ.

Кусайте была арестована 29 октября 2009 года -- девушку сняли с туристического автобуса, отправлявшегося из Клайпеды в Москву. Ей предъявлено обвинение в подготовке теракта в одной из российских воинских частей, участвующих в чеченских операциях. В Москве затем были арестованы два предполагаемых сообщника -- брат и сестра Магмадовы. Их подозревают в том, что они вербовали литовку для совершения теракта.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Теракты в России