Время новостей
     N°133, 29 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2010
Отдают под самовывоз
ЛУКОЙЛ выкупит у ConocoPhilips 7,6% своих акций за 3,44 млрд долларов
Крупнейшая частная российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ сообщила вчера, что выкупит 7,6% своих акций у американской ConocoPhilips. за 3,44 млрд долл. Для рынка этот шаг не стал неожиданным: СonocoPhilips уже давно объявила о намерении избавиться от ценных бумаг ЛУКОЙЛа и примерно полгода подыскивала покупателя. Сделка именно с ЛУКОЙЛом помогла ей решить ряд проблем. Российская компания имеет также опцион на приобретение оставшихся у ConocoPhilips 11,6% своих акций, но решение об этом будет принято в течение двух месяцев.

ConocoPhilips стала акционером ЛУКОЙЛа в 2004 году, выкупив почти за 2 млрд долл. 7,6% акций у российского правительства. Затем ConocoPhilips стала приобретать ценные бумаги ЛУКОЙЛа на рынке и увеличила свою долю до 20,6%. Однако блокпакет получить не удалось, и американцы довольствовались лишь статусом стратегического инвестора. Осенью прошлого года у ConocoPhilips начались финансовые трудности, она заявила, что намерена продать в течение двух лет некоторые свои активы, в том числе акций ЛУКОЙЛа, выручив таким образом 10 млрд долл. «Это неудивительно, ведь блокпакета у ConocoPhilips нет, и соответственно нет возможности участвовать в операционном управлении ЛУКОЙЛом», -- рассказал «Времени новостей» аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Как сообщал в марте этого года президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, ConocoPhilips направила уведомление о том, что собирается продать 10% акций. Причем сначала она собиралась реализовать ценные бумаги ЛУКОЙЛа в течение трех лет, потом решила, что сделать это надо до конца 2011 года.

ЛУКОЙЛ приобретает свои бумаги по рыночной стоимости -- за 64,6 млн акций компания заплатит 3,44 млрд долл. (по 53,25 долл. за акцию). Вчера акции ЛУКОЙЛа выросли на ММВБ на 2,9%, до 1740 руб. за штуку (уровень середины апреля), а на классическом рынке РТС -- на 3,1%, до 57,2 долл. Завершить сделку планируется 16 августа. Заключенный компаниями договор предусматривает возможность опциона для ЛУКОЙЛа на оставшиеся у ConocoPhilips акции -- 11,61% (98,7 млн штук). «Последние пять лет ConocoPhillips и ЛУКОЙЛ вместе много работали для реализации возможностей в России и за ее пределами. Наш опыт взаимодействия с ЛУКОЙЛом и российскими властями был положительным, и мы с нетерпением ждем продуктивных отношений в будущем», -- заявил вчера президент американской компании Джим Малва.

Хотя финансовое положение ConocoPhilips в этом году несколько улучшилось, компания все равно не сможет отказаться от продажи акций ЛУКОЙЛа. Как сообщается в опубликованном вчера финансовом отчете, чистая прибыль ConocoPhilips во втором квартале по сравнению с первым выросла в 4,8 раза, до 4,16 млрд долл. Этому способствовала продажа активов. Валерий Нестеров из «Тройки Диалога» напоминает, что 7,6% акций ConocoPhilips приобрела за 2 млрд долл., а реализует за 3,44 млрд. «Таким образом, удалось заработать более 1,4 млрд долл. Американская компания показала миру, как выгодно вкладывать в российскую нефтянку», -- считает эксперт. Между тем эту сделку можно считать выгодной и для ЛУКОЙЛа. По словам г-на Нестерова, если бы ConocoPhilips решила просто выкинуть акции на рынок, то капитализация российской компании заметно пошатнулась бы. Купив свои ценные бумаги, ЛУКОЙЛ сохранил свою стоимость и сделал доброе дело для ConocoPhilips, которая вряд ли рассчитывала так быстро найти инвестора. При этом финансовое состояние ЛУКОЙЛа вполне позволяет проворачивать подобные сделки. Г-н Борисов напоминает, что в первом квартале на счетах компании было порядка 3 млрд долл., а чистая прибыль в прошлом году превысила 7 млрд долл. Кроме того, по мнению аналитика, лукойловский показатель EBITDA в этом году будет на уровне 14 млрд долл. Как рассказали «Времени новостей» вчера в ЛУКОЙЛе, для финансирования сделки все-таки было решено привлечь заемные средства -- компания взяла необеспеченный кредит, условия которого не раскрываются. «Проблем с деньгами у ЛУКОЙЛа нет. У компании есть средства даже для покупки оставшегося пакета», -- считает г-н Борисов. Г-н Нестеров даже полагает, что ЛУКОЙЛ полностью выкупит свои акции до середины сентября. Правда, г-н Борисов предупреждает, что условия сделки будут зависеть от конъюнктуры, и напоминает, что август -- тяжелый месяц для российской экономики.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ