Время новостей
     N°133, 29 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2010
Беспечный бургомистр
О возможной трагедии в Дуйсбурге было известно заранее
В немецком городе Дуйсбург ищут виновников массовой паники 25 июля, унесшей два десятка жизней и ставшей причиной увечий у сотен участников музыкальной вечеринки «Парад любви». Специальная комиссия из 60 человек при криминальной полиции Кельна, в том числе из других ведомств земли Северный Рейн -- Вестфалия, ведет следствие в рамках уголовного дела по подозрению в халатности, приведшей к гибели большого числа людей.

Послезавтра, в субботу, на место трагедии прибудут канцлер Ангела Меркель и президент Кристиан Вульф, а также другие ведущие политики Германии и земли Северный Рейн -- Вестфалия. Они примут участие в траурном богослужении в местном старинном протестантском храме Сальваторкирхе. Среди них не будет градоначальника Дуйсбурга обер-бургомистра Адольфа Зауэрланда, заранее отказавшегося от посещения поминальной мессы. Как заявил представитель городского правительства, градоначальник «не хочет вызывать у людей чувства боли и провоцировать их своим присутствием». Вчера газета «Рейнише пост» сообщила, что в адрес г-на Зауэрланда поступают угрозы убийства.

Дуйсбургского градоначальника упрекают в принятии решения о проведении массового мероприятия с ожидавшимся участием свыше миллиона посетителей без надежного плана обеспечения безопасности. Несмотря на многочисленные предупреждения специалистов, г-н Зауэрланд использовал свой административный ресурс и волевым решением пробил проведение «Парада любви». Разногласия и открытые споры местных чиновников о плане обеспечения безопасности мероприятия начались задолго до трагедии. Департамент строительства, которому надлежало утверждать предложенный план, согласно протоколам заседаний, выдвинул против него «весомые возражения», шеф департамента в письменном виде отказался от его подписания. Выходящая в Рурской области газета «Вестдойче алльгемайне цайтунг», ссылаясь на имеющиеся у редакции копии протоколов, сообщает, что обер-бургомистр был «детально посвящен» в суть претензий: на протоколе от 18 июля стоит виза г-на Зауэрланда.

Руководители полицейских подразделений, в задачи которых входило обеспечение безопасности участников «Парада любви» в Дуйсбурге, также протестовали против легкомысленного подхода к его организации. В 2009 году при схожих обстоятельствах экспертам по безопасности удалось убедить городские власти Бохума, где готовилась аналогичная крупномасштабная вечеринка техно-музыки, отказаться от ее проведения. На этот раз в городском правительстве Дуйсбурга главным поборником «Парада любви» стал лично обер-бургомистр. Он рассчитывал, что яркое зрелище, за которым традиционно следит вся страна, повысит авторитет города, к тому же Дуйсбург расположен в Рурской области, провозглашенной в 2010 году «культурной столицей Европы». При этом градоначальник справедливо ожидал, что мероприятие пополнит хронически пустую городскую казну.

Однако специалисты заранее предупреждали о возможной катастрофе. В интервью кельнской газете «Экспресс» один из руководителей сил полиции, выделенных на обеспечение общественного порядка в Дуйсбурге, заявил, что в городе было проведено 12--13 совещаний по обеспечению безопасности во время «Парада любви», в которых участвовали полицейские из других городов: «Всякий раз мы сходились во мнении, что запланированная концепция обеспечения безопасности обернется хаосом, в результате которого будут раненые и мертвые». Как установила судебно-медицинская экспертиза, у всех 20 погибших смерть наступила в результате «сжатия грудной клетки». К трагедии привела паническая давка в тоннеле -- единственной не огражденной забором дороге для входа на территорию праздника и выхода оттуда.

Юрий ШПАКОВ, Берлин