Время новостей
     N°132, 28 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2010
Она еще болит
Смотрите с 29 июля на экранах Москвы
«Солт» (США, 2010, Филип Нойс). Триллер про специалистку русского отдела ЦРУ Эвелин Солт (Анджелина Джоли -- «Прерванная жизнь», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», «Особо опасен»), которую обвиняют в том, что она сама является одной из тех «засланных казачек», которых ей надлежало ловить, -- и с этой секунды (а счет теперь идет именно на них) все запутывается еще больше. Амбициозная и подозрительно актуальная в свете последних событий шпионская вампука, зародившаяся в голове некогда абсолютно блистательного Курта Уиммера («Эквилибриум», «Рекрут», «Ультрафиолет») и перенесенная на экран не менее роскошным -- опять-таки «некогда» -- режиссером Нойсом («Мертвый штиль», «Слепая ярость», «Игры патриотов»), оставляет послевкусие недоуменной неловкости, сквозь которую время от времени проступают нотки истинного, хотя и абсолютно постыдного по всем возможным параметрам удовольствия. В оригинальном сценарии, к слову, агент Солт был вполне себе мужчиной и играть его должен был Том Круз, но он в конце концов предпочел снизить пафос в «Рыцаре дня», и история подверглась весьма радикальной операции по смене пола. В первый уикенд американского проката «Солт» удалось собрать 36,5 млн долл. (больше половины заявленного бюджета), но на первое место все равно вырваться не удалось -- там всерьез и, видимо, надолго обосновалось нолановское «Начало». Также в ролях Лив Шрайбер, Чивитер Иджиофор, Яра Шихиди, Виктор Слизак, Даниэль Ольбрыхский, Гай Чарльз, Камар Де Лос Рейес, Мэрион МакКорри, Том Стрэтфорд и Олек Крупа.

«Кошки против собак» (США--Австралия, 2010, Брэд Пейтон). Сиквел довольно необаятельного, честно говоря, фильма 2001 года о противостоянии двух кланов домашних любимцев, ведущих себя в традициях фильмов про Джеймса Бонда. В первой части очеловеченные с помощью компьютерной графики зверюги больше всего были похожи на обитателей стивенкинговского «Кладбища домашних животных», и не столько умиляли, сколько были способны вызвать нарушения детского сна. Во второй части используется неизбежная теперь уже технология 3-D, что в равной степени может и исправить ситуацию, и довести ее до совсем уж монструозного предела. Так что прежде чем вести в кино своих чад, лучше всего протестировать картину на себе. А сюжет следующий: кошечке Китти Галор, в недавнем прошлом этакой четвероногой и хвостатой Солт, становится «и целого мира мало». Поэтому кошки и собаки вынуждены впервые объединить усилия и сплотиться перед усатой мордочкой общей угрозы. Специально для тех уникумов, кто успел меньше чем за год соскучиться по «Миссии Дарвина». В ролях Крис О'Доннелл, Джек Макбрайер, Фред Эрмисен, Кирнан Шипка, Майкл Битти, Джефф Беннетт и Малькольм Стюарт.

«Центурион» (Великобритания, 2010, Нил Маршалл). В 117 году н.э. остатки отряда римских солдат во главе с Квинтусом Диасом (Майкл Фассбендер -- «300 спартанцев», «Аквариум», «Бесславные ублюдки»), чудом выжившие после столкновения с армией пиктов, вынуждены сражаться за свою жизнь на территории противника и обильно проливать чужую кровь. Первый опыт отменного режиссера-хоррормейкера Маршалла («Псы-воины», «Спуск», «Судный день») в историческом жанре, но вряд ли у кого-то возникло сомнение в том, что «преданье старины глубокой» он разыграл в традициях семейного утренника. И правильно не возникло: это ужасы во всей своей красе, не отягощенные ни условностями возрастных ограничений, ни чрезмерной рефлексией. Все без исключения персонажи свято чтут лозунг, выбранный в качестве рекламного слогана, более подходящего для компьютерной игры, -- «Сражайся или умри» -- и именно что сражаются и умирают. Глоток свежего воздуха для киноманов в удручающе неудачном летнем сезоне -- и нет ничего страшного в том, что воздух этот поступает непосредственно в распоротое наотмашь горло. Также в ролях Ольга Куриленко, Доминик Уэст, Ноэль Кларк, Дэвид Морриси, Джей Джей Филд, Аксель Кэролайн, Риз Ахмед и Ульрих Томсен.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ