Время новостей
     N°131, 27 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2010
С чистого листа
ВР готовится сменить руководство и избавиться от российских активов
Вчера вечером члены совета директоров британской ВР собрались в Лондоне, чтобы обсудить стратегию вывода нефтяной компании из того бедственного положения, в котором она оказалась после аварии на платформе в Мексиканском заливе. Помимо непосредственно борьбы с утечкой нефти у берегов США перед корпорацией сейчас стоят две основные задачи: выплата многомиллиардных компенсаций пострадавшим от техногенной катастрофы и восстановление отношений с Белым Домом. Финансовая проблема, как отмечают эксперты, могла бы быть решена, в частности, за счет продажи доли в российско-британской ТНК-ВР. Устранить же давление со стороны администрации США должна будет смена руководителя корпорации. О том, что на место Тони Хейворда придет Роберт Дадли, может быть объявлено уже сегодня.

Уход нынешнего главы ВР, которому прочат место в совете директоров ТНК-ВР, обсуждается с момента аварии, но г-н Хейворд компанию покидать не торопился. Как уже сообщала газета «Время новостей», в последнее время обсуждался вопрос отступных, которые получит топ-менеджер. По сообщениям британских СМИ, речь идет о компенсации в 16,8 млн долл. Кроме того, исполнительный директор получит свою обычную годовую зарплату 1 млн долл. И наконец, по достижении 60 лет Хейворд сможет ежегодно получать 905 тыс. долл. в качестве пенсии, причем на часть этих денег бывший глава компании рассчитывает, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. Стоит, правда, отметить, что золотой "парашют" таких размеров почти наверняка вызовет серьезное неодобрение со стороны американской общественности в целом и со стороны Белого Дома в частности.

Тем не менее то, что Тони Хейворд покинет пост главы ВР, похоже, ни у кого уже не вызывает сомнений, даже несмотря на существенную поддержку членов совета директоров (в компании отмечают, что окончательно кадровый вопрос еще не решен). С той же степенью уверенности можно утверждать, что его место займет Роберт Дадли, который сейчас руководит ликвидацией последствий аварии в Мексиканском заливе.

Окончание на стр. 7

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ