Время новостей
     N°131, 27 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2010
РФПЛ сдвинула трансферное окно
Период летних дозаявок в Российской футбольной премьер-лиге откроется не 1 августа, как планировалось изначально, а 29 июля, и закроется ровно через месяц, 28 августа. Такое решение приняло вчера собрание членов РФПЛ. Таким образом, уже в грядущем туре клубы могут воспользоваться услугами новобранцев.

В Европе трансферное окно закроется 31 августа. «Многие из представителей клубов хотели бы просто раздвинуть период дозаявок, но в ФИФА еще раз напомнили нам, что трансферное окно между кругами не должно превышать календарный месяц. Поэтому мы должны будем закрыть его раньше», -- пояснил президент РФПЛ Сергей Прядкин.

«Льву» разрешили играть в КХЛ

Исполнительный комитет Федерации хоккея Словакии одобрил участие клуба «Лев» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Таким образом, последняя формальность для участия команды из города Попрада в КХЛ устранена. Еще ранее словацкий клуб включен в дивизион Боброва, где будет выступать вместе с ОХК «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), СКА (Санкт-Петербург), «Спартаком» (Москва) и ЦСКА.

«Лев» был создан в 2010 году специально для участия в КХЛ чешским агентом Ярославом Зидеком, который ведет дела Яромира Ягра, а также двумя бизнесменами из Карловых Вар -- Романом Славцевым и Сергеем Зайцевым. Изначально планировалось, что они создадут клуб для КХЛ в Чехии -- «Градец Кралове». Однако чешская федерация запретила своим командам входить в Континентальную хоккейную лигу.

Рауль уходит в "Шальке"

Многолетний капитан и символ мадридского «Реала» Рауль официально объявил о своем уходе из команды. 33-летний воспитанник клуба провел 740 игр, в которых забил 323 гола. В составе «Реала» Рауль шесть раз становился чемпионом Испании и трижды выигрывал Лигу чемпионов. Но уже в конце весны с приходом на пост главного тренера мадридского клуба Жозе Моуринью было понятно, что возрастной нападающий покинет команду.

«Сегодня один из самых тяжелых дней в моей жизни. «Реал» для меня как второй дом, -- заявил Рауль. -- За то время, что я провел в этом клубе, я пережил много ярких моментов, которые никогда не забуду». Изначально планировалось, что Рауль уедет в один из клубов американской MLS. Однако этот вариант отпал, и теперь ожидается, что в самое ближайшее время он подпишет двухлетний контракт с немецким «Шальке».

Чекветадзе взлетела в рейтинге

В опубликованном рейтинге WTA российская теннисистка Анна Чакветадзе поднялась сразу на 29 позиций и вошла в первую сотню, заняв 74-е место. Это стало возможно благодаря победе в открытом чемпионате Словении. В решающем матче турнира с призовым фондом 220 тыс. долл. россиянка обыграла шведку Юханну Ларссон -- 6:1, 6:2, и эта победа в финале стала первой для Чекветадзе с 2008 года.

В первой десятке рейтинга обошлось без перемен. Возглавляет ее Серена Уильямс, а Елена Дементьева и Вера Звонарева занимают шестую и девятую позиции соответственно.

В финале турнира в Гамбурге с призовым фондом 1 млн евро победу одержал представитель Казахстана Андрей Голубев. 23-летний спортсмен обыграл Юргена Мельцера -- 6:3, 7:5, и вообще на первом своем победном турнире АТП он не уступил ни одного сета. Андрей Голубев родился в городе Волжский и сохранил российское гражданство, однако выступает под флагом Казахстана согласно договоренностям с российской стороной. «Победа Голубева еще раз доказывает, что у нас резервы очень большие, -- заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. -- В силу отсутствия финансирования у наших теннисистов был выбор либо бросать теннис, либо продолжать играть за Казахстан. Если бы мы не отдали их Казахстану, они вообще бы не играли».

Казахстан готовится к Азиаде

В Казахстане завершается строительство и реконструкция спортивных объектов, которые станут местом проведения VII зимних Азиатских игр. Наши географические соседи впервые получили право стать хозяевами этих континентальных соревнований.

С одним из объектов грядущей Азиады связаны самые яркие события в истории отечественного конькобежного спорта. Это высокогорный (1691 м над уровнем моря) каток «Медео», построенный еще в 1951 году и расположенный недалеко от крупнейшего города страны Алма-Аты. Здесь установлено 170 мировых рекордов на различных дистанциях. Реконструированы холодильные установки, вместимость трибун увеличилась с 7000 до 8500 мест. На «Медео» состоятся старты конькобежцев и турнир по хоккею с мячом -- этот вид спорта впервые включен в программу зимних Азиатских игр. Гордостью организаторов станет построенный в черте Алма-Аты комплекс для соревнований летающих лыжников с трибунами на 6000 мест. Причем со стартовых площадок трамплинов здесь открывается красивейший вид на панораму города.

Новый лыжно-биатлонный комплекс в Талгарском районе Алма-Атинской области должен соответствовать всем требованиям Международного союза биатлонистов, поэтому вполне вероятно, что после Азиады будет рассмотрен вопрос о проведении на этих трассах этапов Кубка мира. Кстати, Казахстан на домашних Играх в плане пополнения медальной копилки рассчитывает на серьезный вклад воспитанницы российского биатлона Елены Хрусталевой. Напомним, что она на Белой олимпиаде-2010 выиграла «серебро» в индивидуальной гонке на 15 км.

Мастера горнолыжного спорта разыграют награды на трассах горного курорта «Чимбулак», расположенного вблизи «Медео». Особенно впечатляет канатная дорога длиной 4,5 километра, подъем с площадки около административных зданий курорта на высоту 3200 м над уровнем моря занимает около 15 минут.

Торжественная церемония открытия Азиады состоится 30 января 2011 года на столичной «Астана-Арене», а закрытие -- 6 февраля в алма-атинском Дворце спорта имени Балуана Шолака, где пройдет турнир по хоккею с шайбой среди женщин.

Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ