Время новостей
     N°131, 27 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2010
"Народная дипломатия исправляет все, что мы портим"
Посол Польши завершает работу в России там, где когда-то начинал, -- в Калининграде
Карьера Ежи Бара, одного из опытнейших польских дипломатов, подошла к концу. О том, что Варшава подбирает ему преемника, было известно еще с весны 2009 года. Тогда озвучивались разные кандидатуры сменщика -- от бывшего министра иностранных дел Влодзимежа Чимошевича до кинорежиссера Кшиштофа Занусси. Перед отъездом в родной Краков г-н Бар побывал в Калининграде -- в городе, который имеет для него особое значение.

В самый западный российский регион польский посол прибыл 23 июля с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским. Официальная часть их визита была посвящена открытию российско-польской регаты «Кубок трех губернаторов» по Калининградскому (Вислинскому) заливу, который несколько лет был закрыт для судоходства. Для г-на Бара поездка в Калининград имела еще и символическое значение. В начале 1990-х годов именно он стал первым генеральным консулом Республики Польша в Калининградской области -- в регионе, который прежде был закрыт для иностранцев.

После распада Советского Союза судьба этой земли, оказавшейся оторванной от основной территории России и соседствующей с Литвой и Польшей, весьма интересовала европейские экспертные и политические круги. Многим тогда казалось, что эта территория, принадлежавшая прежде Германии, перестанет быть исключительно российской, перейдя под некий российско-европейский «протекторат» или под управление кондоминиума из нескольких стран, а то и вовсе превратившись в четвертую балтийскую республику. В книге «Кенигсберг завтра» Вильфрида Бема и Ансгара Граве, опубликованной в 1993 году, приводятся многочисленные высказывания польских политических деятелей и польских газет о позиции Польши по Калининградской области. В частности, Ежи Бару приписываются следующие слова, сказанные им, как пишут авторы, в январе 1992 года на закрытой дискуссии экспертов по изучению международных проблем при польском сейме на тему «Кенигсберг -- попытка диагноза»: «Несмотря на глубокие изменения, которые произошли в Европе, в настоящее время нет такого другого региона, который бы в историческом и геополитическом отношении никому бы не принадлежал и который требовал быстрого геополитического решения. Поэтому, принимая во внимание проблемы Кенигсберга, особенно важно развивать международные идеи и проигрывать различные политические варианты, начиная с тех, которые для нас благоприятны, и до таких, которые для нас во всех отношениях могут быть неблагоприятны».

Тема Калининграда--Кенигсберга настолько интересует г-на Бара, что он намерен открыть «мини-музей» с соответствующей экспозицией, когда станет, по его же собственному выражению, «краковским пенсионером» (Краков -- родной город польского посла).

Г-н Бар сам попросился на службу в дипломатическое ведомство. В середине 1980-х годов покинул Польшу, получив политическое убежище в Австрии (его родные в это же время перебрались в США, осев в Аризоне), затем переехал в Германию, Швейцарию, где работал в Восточном институте. И уже оттуда написал письмо в МИД с просьбой осуществить его мечту детства -- принять на работу во внешнеполитическое ведомство. Этой службе отдался целиком: в одном из интервью г-н Бар, отвечая на вопрос о семье, рассказал, что он холостяк и «женился на своей стране». И отстаивая интересы «супруги», неизменно отмечал, что в дипломатии в частности и в политике вообще старается видеть в первую очередь человека.

Общаясь в свое время в Калининграде с корреспондентом «Времени новостей», г-н Бар, рассуждая о проблемах в отношениях между Россией и Польшей, главной назвал «невежество»: «В том смысле, что мы хорошо друг друга не знаем. Мой отец учил меня, что нельзя считать себя единственно правым в любой ситуации, я помню это. Поэтому меня действительно интересует, как можно сделать так, чтобы большая политика не мешала нормальным гражданам».

И после трагедии под Смоленском, где в авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньский с супругой и практически все польское высшее военное руководство, г-н Бар реакцию как раз простых, тех самых нормальных российских граждан назвал удивительной. Тогда, заметил он, Россия ему открылась, и он, по собственному признанию, «понял страну».

Находясь в Калининграде с прощальным визитом, 66-летний Ежи Бар поделился своим наблюдением, которое может служить отличным напутствием для любого начинающего дипломатическую карьеру: «Дипломатия создает только рамки сотрудничества, а наполняют их интересным содержанием люди. Я научился ценить народную дипломатию, которая исправляет все, что мы портим». Хорошо бы, чтобы преемник г-на Бара на посту посла Польши в России понимал это.

Вадим СМИРНОВ, Калининград