Время новостей
     N°129, 23 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2010
Не заржавело
ВТБ нашел работу для своих буровых установок
Банк ВТБ объявил вчера о передаче в лизинг Оренбургской буровой компании шести принадлежащих фирме «ВТБ-Лизинг» буровых установок. Сделка по приобретению этих установок получила скандальную известность. Банк в свое время вынужден был расстаться с менеджерами, организовавшими покупку установок, и теперь постепенно пытается все-таки получить экономическую отдачу.

Как говорится в сообщении банка, вчера в Оренбурге был подписан протокол о намерениях ОАО «ВТБ-Лизинг», ООО «Оренбургская буровая компания» и ОАО «Оренбургнефть» по передаче буровых установок для использования на месторождениях «Оренбургнефти» («дочка» ТНК-ВР). ВТБ передает в лизинг первые шесть установок. «ВТБ-Лизинг» в июле 2007 года купил 30 буровых установок китайского производства у кипрской компании Clusseter Ltd. Одновременно «ВТБ-Лизинг» заключил контракт о передаче этого оборудования в лизинг компании «Велл дриллинг корпорейшн». Общая сумма контракта на покупку установок и передачу их в лизинг составила 456,99 млн долл., с таможенными пошлинами и сборами -- 650 млн долл. Покупка буровых установок вызвала недовольство оппозиционного политика и миноритарного акционера ВТБ Алексея Навального, который обнаружил оборудование под снегом на Ямале. В 2009 году он обратился в департамент экономической безопасности МВД с просьбой провести проверку договора купли-продажи буровых установок. Г-н Навальный полагал, что «ВТБ-Лизинг», купив оборудование не напрямую у китайского производителя, а у кипрской фирмы-посредника, переплатил более 160 млн долл. без учета таможенных пошлин. Кроме того, привлечение фирмы-посредника, по мнению г-на Навального, также могло нанести «ВТБ-Лизинг» ущерб в размере около 12 млрд рублей.

Глава ВТБ Андрей Костин никогда не скрывал, что недоволен сделкой. Глава «ВТБ-Лизинга» был уволен еще до поднятого миноритариями скандала -- как пояснял г-н Костин впоследствии, в том числе и за сделку с буровыми установками. Разрешением ситуации с проблемным активом занималось, судя по всему, непосредственно руководство банка.

Еще в декабре прошлого года г-н Костин на встрече с консультативным советом акционеров банка рассказывал, что ВТБ пытается реализовать оборудование крупнейшим российским нефтегазовым компаниями, включая «Роснефть» и «Газпром», и он лично обсуждал тему с главой газового концерна Алексеем Миллером. Г-н Костин тогда выражал надежду, что банку удастся уйти от «массовых потерь», связанных со сделкой. А уже на июньском годовом собрании Андрей Костин заверил акционеров банка, что установки не ржавеют и в течение семи лет вложения в них окупятся. Тем не менее первая сделка оказалась готова не с государственными компаниями, а с частной ТНК-ВР.

Вчера представитель ВТБ сообщил агентству Интерфакс-АФИ, что в настоящее время у «ВТБ-Лизинга» есть договоренности о передаче в лизинг до конца года до 40 буровых установок различным нефтесервисным компаниям. «В кризис мы столкнулись с серией отказов нефтяных компаний от разработки новых месторождений и были вынуждены приостановить передачу бурового оборудования в лизинг. Сегодня, когда рынок восстанавливается, мы планируем активно развивать это направление», -- приводятся в сообщении банка слова первого заместителя президента -- председателя правления ВТБ Михаила Кузовлева.

«Думаю, это логичное решение менеджмента ВТБ, которого следовало ожидать, -- отмечает топ-менеджер частного российского банка. -- Нынешним решением банк снижает раздражение миноритариев, однако, несмотря на восстановление сырьевого рынка, вряд ли эти активы смогут существенно улучшить финансовое положение банка».

Кроме того, вчера было вынесено еще одно судебное решение по иску Алексея Навального к Сбербанку, где г-н Навальный также является миноритарием. Арбитражный суд Москвы принял отказ г-на Навального от иска о предоставлении сведений о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка за 2009 год. На вчерашнем заседании представитель истца пояснил, что Сбербанк предоставил ему запрошенные сведения.

Николай КОЧЕЛЯГИН