Время новостей
     N°129, 23 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2010
Моральный кодекс строителей капитализма
В России появятся правила поведения чиновников
Прекрасный образ чиновника будущего встает перед глазами при чтении Кодекса этики и служебного поведения госслужащих, проект которого был одобрен вчера на заседании президиума президентского Совета по противодействию коррупции. Формат мероприятия был выбран неслучайно. Именно антикоррупционная составляющая должна стать краеугольным камнем нового кодекса. Но попутно документ обяжет чиновников красиво одеваться, грубо не ругаться, а главное, не считать вслух в иностранной валюте. Как сообщил журналистам руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин, в октябре этого года кодекс будет утвержден главой государства.

Конечно, первое, что приходит на ум, -- это Моральный кодекс строителя коммунизма, утвержденный ХХII съездом КПСС в 1961 году. Однако разработка кодекса поведения чиновников имеет куда более современные корни -- это одно из требований международных антикоррупционных конвенций, к которым присоединилась Россия. В 2007 году антикоррупционный орган Совета Европы GRECO рекомендовал всем странам принять и кодексы этики для госслужащих. Этические кодексы госслужащих уже есть в США, Франции, Испании и Англии.

Тем не менее у нового кодекса много общего с советским. Недопустимы «любого вида высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка и так далее», пренебрежительный тон, грубость, заносчивость, угрозы, оскорбительные выражения или реплики, сказано в новом кодексе этики. «Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат», -- Моральный кодекс строителя коммунизма краток и точен.

Про коррупцию, которой посвящена львиная доля нового документа, в частности предусматривающего обязанность чиновников публично сообщать о попытках их подкупа, в знаменитом кодексе советских времен тоже сказано. «Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству», -- говорится в нем.

Если от употребления слова «доллар» в 1961 году чиновники воздерживались сами, без всяких указаний сверху, то теперь появилась необходимость в этом. Госслужащие должны «воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, от обозначения в иностранной валюте стоимости на территории РФ товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами РФ, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, размеров гос- и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга», -- сказано в проекте нового кодекса. Исключение в данном случае составляют только ситуации, когда данная информация необходима для точной передачи сведений либо предусмотрена законодательством РФ, международными договорами и обычаями делового оборота. Кстати, еще в 2006 году секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов вносил в Госдуму поправки в закон «О правительстве», устанавливающие штрафы для чиновников за использование слов «доллар» и «евро».

Чиновники обязаны следить за тем, чтобы их поведение не вызывало сомнений в объективном исполнении ими своих обязанностей. Отдельным пунктом в документе прописан запрет на использование служебных полномочий в личных целях. Предписано и уважительно относиться к СМИ.

Впрочем, и это особо подчеркнул г-н Нарышкин, это будет именно типовой вариант. Каждое ведомство, принимая свой личный свод этических правил, вправе вносить в него коррективы, смягчая или ужесточая требования к внешнему виду и пренебрежительному тону.

Кроме того, к октябрю 2010 года должен быть подготовлен специальный образовательный курс для чиновников, обучающий их антикоррупционному поведению. По словам председателя Счетной палаты Сергея Степашина, в антикоррупционном курсе будет около десяти блоков, в том числе электронное правительство, взаимодействие со СМИ, подготовка антикоррупционных законопроектов и другие.

Вера СИТНИНА