Время новостей
     N°129, 23 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2010
Союз безопасности
Крупнейшие мировые нефтяные компании создают СП для борьбы с утечками нефти
Общими усилиями четырех нефтяных гигантов Exxon Mobil, Chevron, Royal Dutsch Shell и ConocoPhillips в ближайшие полтора года будет создана система быстрого реагирования для борьбы с разливами нефти в Мексиканском заливе. Об этом говорится в совместном заявлении компаний, опубликованном вчера. Уже объявлен суммарный объем затрат только на начальном этапе формирования антикризисного совместного предприятия -- около 1 млрд долл. По мнению экспертов, корпорации решились на столь существенные вложения, чтобы вселить уверенность в безопасности освоения шельфовых месторождений и добиться отмены введенного американской администрацией запрета на глубоководное бурение в территориальных водах США.

По словам вице-президента инженерного подразделения Exxon Mobil Development Сары Ортвейн, новая система борьбы с утечками углеводородов позволит реагировать на аварии, подобные той, что произошла 20 апреля на скважине BP в Мексиканском заливе, в течение 24 часов. Для этого в рамках создаваемого нефтяниками некоммерческого СП, которое уже получило название Marine Well Containment Corp., инженерами четырех компаний будут разработаны как специальные корабли для очистки акватории от последствий разлива сырья, так и устройства, предназначенные непосредственно для устранения течи. Причем, основываясь на опыте, полученном ВР, компании рассчитывают создать технологии, которые позволят проводить работы на глубине до 3 км и осуществлять откачку нефти объемом до 100 тыс. баррелей при любых погодных условиях. Для сравнения ежедневный объем утечки из аварийной скважины ВР составляет порядка 60 тыс. баррелей.

Напомним, что схожая структура Marine Spill Response Corp уже была создана консорциумом компаний в 1990 году, когда в проливе Принца Уильяма у берегов Аляски потерпел крушение нефтяной танкер Exxon Valdez. Значительная часть техсредств этой компании активно используется ВР для ликвидации последствий аварии. Однако новая структура, как заявляют ее создатели, будет обладать более современными технологиями, а ее оборудование будет спроектировано с учетом особенностей работы в Мексиканском заливе.

В то же время разработка и внедрение всех этих новаций потребует существенных затрат. Только по предварительным оценкам, они могут превысить миллиард долларов (сумма должна быть внесена в равных долях всеми участниками СП). В дальнейшем объем вложений может значительно увеличиться, поскольку эксплуатация оборудования и строительство дополнительных кораблей неизбежно приведет к росту затрат. Впрочем, не исключено и появление новых участников консорциума. В частности, ВР уже заявило о готовности объединить усилия, правда, лишь после окончательного устранения последствий уже произошедшей аварии.

Решимость, с которой компании взялись за столь затратное дело, в первую очередь связана с необходимостью вселить уверенность американским властям относительно безопасности глубоководного бурения. Напомним, что после аварии на платформе Deepwater Horizon президент Барак Обама возобновил действие отмененного незадолго до этого моратория на освоение континентального шельфа США. Опасность дальнейшего ужесточения правил безопасности в нефтяной отрасли возросла после произошедшей на прошлой неделе утечки нефти на двух морских нефтепроводах в Китае. На борьбу с 90-метровым масляным пятном у берегов провинции Ляонин, из-за которого власти Поднебесной закрыли все местные пляжи и курорты, уже направлена почти тысяча судов. «Авария в Мексиканском заливе и разлив нефти в Китае могут привести к повышению экологических требований со стороны стран, в чьих водах ведется добыча и транспортировка сырья. Не исключено и ужесточение критериев оценки безопасности проектов, что в обозримой перспективе повлечет рост стоимости разработки месторождений», -- полагает начальник аналитического управления ИК «Атон» Вячеслав Буньков. Отметим, что власти США уже дали понять, что создание антикризисного СП не является достаточной мерой для смягчения режима природопользования. «Это позитивный шаг, но прежде всего нефтяные компании должны увеличить инвестиции в технологии предотвращения аварий», -- заявил вчера член комитета по энергетике и торговле палаты представителей американского конгресса Эдвард Марки. Впрочем, эксперты не исключают, что в конечном счете формирование структуры по борьбе с утечками нефти может стать тем фактором, который компенсирует воздействие ужесточения правил разработки месторождений, и будет способствовать удержанию равновесия на сырьевом рынке.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ
//  читайте тему  //  Экология