Время новостей
     N°129, 23 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2010
Новый мост
Россия и Литва договорились о совместных проектах
Литва и Россия хотят совместными усилиями в течение трех лет построить мост, соединяющий литовский город Панемуне и российский город Советск в Калининградской области. «Этот объект поможет решить остро стоящую проблему пересечения госграницы и послужит активизации гуманитарных контактов», -- сказал глава МВД Литвы Раймундас Палайтис после переговоров с министром регионального развития России Виктором Басаргиным.

Литовский министр и его гость подписали в Вильнюсе в среду меморандум о региональном и пограничном сотрудничестве. В этом документе обрисованы возможные области взаимодействия и намечены важнейшие проекты приложения совместных усилий, которые могли бы частично финансироваться Евросоюзом. Для ускорения общего дела переговорщики договорились создать совместную рабочую группу, которая взяла бы эти проекты -- всего их три -- под свой контроль.

Новый мост Панемуне--Советск через реку Неман придет на смену совсем одряхлевшему мосту Королевы Луизы. Именно это сооружение 1907 года рождения является сейчас главной транспортной связкой между Литвой и Калининградской областью, а также местом хронического возникновения автомобильных пробок. Министры побывали на нем и пришли к выводу, что со строительством «преемника» тянуть не стоит. Роли распределились так: Россия построит сам мост, а Литва -- подъездные пути и эстакаду со своей стороны стоимостью 17 млн евро, из которых 10 млн по программе регионального сотрудничества готов выделить ЕС.

Особое внимание Раймундас Палайтис и Виктор Басаргин уделили проекту водоочистки Немана. Министры договорились, что основное оборудование будет установлено на российском берегу близ Советска, где река особенно загрязнена. Литва же обязуется отстроить водоочистную инфраструктуру у своих населенных пунктов Скриснемуне, Велюоне и Раудоне. Этот совместный проект общей стоимостью 10 млн евро предполагается выполнить за три года.

Г-н Пилайтис выразил надежду на то, что визит российского министра ускорит реализацию проекта на Куршской косе. Речь о строительстве причала с контрольно-пропускным пунктом в российском поселке Рыбачий. Об этом отдельной строкой сказано в двустороннем соглашении о возобновлении судоходства в Куршском заливе. Нацеленный на развитие туристических обменов документ был подписан в Светлогорске еще в декабре 2007 года. Литовцы всем необходимым в пассажирском порту города Нида обзавелись еще семь лет назад, но литовский КПП бездействует, так как россияне свой пункт пока не построили.

Проект этот требует немалых вложений, Раймундас Палайтис предложил гостю воспользоваться средствами из программы регионального сотрудничества Евросоюза с участием Литвы, Польши и России. Бюджет программы -- 130 млн евро, Россия из них может освоить до 44 млн. Виктор Басаргин сказал, что вопрос о КПП в Рыбачьем надо решать с привлечением ЕС. По словам литовского министра, его страна «находится в шенгенском пространстве, поэтому россияне исходят из того, что нужен будет многосторонний договор». Г-н Палайтис заметил: «Работа будет продолжаться, чтобы он был подписан, но до конца ясности нет».

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс