Время новостей
     N°127, 21 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2010
Переворот для амбиций
Оппозиция подозревает президента в желании править Грузией очень долго
Сегодня во внутриполитической жизни Грузии начинается новая эпоха. Парламент страны намерен создать комиссию по организации в течение месяца всенародного обсуждения нового варианта конституции, в случае одобрения которой Грузия перестанет быть «суперпрезидентской» республикой. Затем дебаты состоятся уже в самом 150-местном парламенте, в котором правящее «Единое национальное движение» располагает конституционным большинством. Новая версия конституции, принятой в Грузии 15 лет назад, должна быть утверждена не позднее сентября.

Вчера в интервью тбилисской газете «Ахали таоба» («Новое поколение») председатель работавшей около года конституционной комиссии Автандил Деметрашвили пояснил, что новый проект вступит в силу в 2013 году после президентских выборов и выборов в парламент, которые состоятся в 2012-м. В Грузии, по его словам, будет введена смешанная форма правления «с элементами парламентской республики». Если сейчас депутатам на утверждение кандидатуры премьера и министров предлагает президент, то через три года это будет делать победившая на выборах в парламент партия. Таким образом, правительство будет держать ответ не перед президентом, а перед парламентом. Президент же сохранит за собой функции главы государства, его верховного представителя на международной арене и главнокомандующего вооруженными силами. «Вместе с президентом реальную политику будет осуществлять премьер-министр», -- пояснил г-н Деметрашвили.

Вот это больше всего и волнует оппозицию. Она полагает, что 42-летний Михаил Саакашвили по завершении президентских полномочий станет главой правительства. Еще в июне президент Грузии в интервью французской газете «Ле Монд» не исключил, что в зависимости от рейтинга, экономической ситуации и собственного настроения пойдет в премьеры. Грузинские оппозиционеры предложили провести внеочередные выборы в парламент и уже после этого с новым мандатом легитимности утверждать обновленную конституцию. Однако Саакашвили, воодушевленный успехом своего «Единого национального движения» на майских местных выборах, отверг такую возможность. По его словам, с таким же успехом Бразилия, не выиграв чемпионат мира по футболу, может потребовать проводить этот турнир чаще чем раз в четыре года, пока не добьется успеха.

В интервью «Времени новостей» политический секретарь оппозиционной Лейбористской партии Георгий Гугава заявил, что принятие нового варианта конституции равносильно «государственному перевороту для удовлетворения амбиций Саакашвили, который может бессрочно получить неограниченные полномочия при фактически не имеющем веса президенте». Однако в правящей партии такие обвинения категорически отвергают, говоря о том, что в стране будут уравновешены ветви власти.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси