Время новостей
     N°127, 21 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2010
Не справился с конъюнктурой
Прибыль Goldman Sachs упала почти в шесть раз
Чистая прибыль Goldman Sachs Group по итогам второго квартала 2010 года составила 613 млн долл., или 0,78 долл. на акцию. Это в 5,55 раза меньше по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года (3,44 млрд долл., или 4,93 долл. на акцию). Отчеты трех крупнейших банков США за второй квартал показали, что их доходы от инвестиционного бизнеса из-за долгового кризиса в Европе упали на 20--40% по сравнению с данными за первый квартал. Кроме того, инвесторы опасаются, что ситуация усугубится, так как на деятельность банков повлияет законопроект о финансовой реформе, который был окончательно одобрен американским конгрессом на прошлой неделе и должен быть подписан президентом США Бараком Обамой в ближайшее время.

На этой неделе, напомним, отчитался крупнейший банк страны Bank of America: его прибыль во втором квартале составила 3,12 млрд долл. Прибыль третьего по величине американского банка Citigroup составила 2,73 млрд долл. Второй по величине банк США JP Morgan Chase сообщил на прошлой неделе о рекордной прибыли -- почти 5 млрд долларов.

Goldman Sachs продемонстрировал минимальные доходы начиная с кризисного четвертого квартала 2008 года. Выручка банка сократилась по итогам второго квартала на 36%, до 8,84 млрд долл. В отчете банка отмечается, что на фоне введенного в Великобритании налога на бонусы он потерял около 600 млн долл. Кроме того, Goldman Sachs согласился выплатить по гражданскому иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США штраф 300 млн долл., еще 250 млн долл. пойдут на выплату компенсаций обманутым инвесторам. Эксперты уверены, что Goldman Sachs несет самые большие репутационные и финансовые потери среди всех банков --виновников кризиса. Без учета этих выплат чистая прибыль Goldman Sachs составила бы 2,75 долл. на акцию.

Как известно, SEC и сенат обвиняют Goldman Sachs в игре против своих клиентов и в сговоре с хедж-фондом Paulson&Co., по заказу которого банк организовал выпуск долговых обязательств CDO, связанных с ипотекой. Как показало расследование SEC, фонд играл на понижение стоимости этих бумаг, имея при этом специальную страховку, которая позволила ему получить прибыль, когда цена на эти бумаги рухнула. Кроме того, по данным SEC, банк вводил в заблуждение инвесторов, уверяя их, что Paulson планирует инвестировать в эти ценные бумаги. Общий ущерб клиентам банка комиссия оценила в 1 млрд долларов.

Однако основная причина слабых результатов банка -- конъюнктура. «Рыночные условия во втором квартале стали намного сложнее, в итоге клиентская активность по отношению к нашему бизнесу снизилась», -- сообщил глава банка Ллойд Бланкфейн. «Это был очень слабый квартал, -- считает аналитик Grimes&Co. Бенджамин Уоллес. -- В первом квартале они заработали много денег именно благодаря торговым операциям, а в этом квартале не смогли». «Мы уже привыкли к тому, что Goldman Sachs сам формирует тенденции в инвестиционной сфере, однако в этом квартале, похоже, он оказался бессилен перед общемировой ситуацией», -- сказал Reuters портфельный управляющий Greenwood Capital Associates Уолтер Тодд. «Доходы от консалтинговой деятельности банка продолжают расти, но доходы от торговой деятельности были подорваны низким уровнем рыночной активности и ожиданием введения новых правил, которые окажут давление на этот бизнес», -- отмечается в отчете финансового аналитика Standard&Poor's Equity Research Мэтью Альбрехта.

Акции Goldman упали вчера в начале торгов более чем на 2%, потянув за собой и другие бумаги. Индекс Dow Jones потерял 1,3%, S&P 500 -- 1,15%, NASDAQ -- 1,4%.

Николай КОЧЕЛЯГИН