Время новостей
     N°127, 21 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2010
Пациентов просят остыть
Минздравсоцразвития опровергает слухи об отмене плановых операций
Затянувшаяся жара привела к отмене многих плановых хирургических вмешательств в столичных больницах, так как далеко не везде операционные и послеоперационные палаты оснащены кондиционерами. Участившиеся в последние дни предложения перенести операцию на более поздний срок, судя по всему, вызвали уже настоящую панику среди пациентов, и Министерству здравоохранения и социального развития пришлось даже вчера выступить со специальным заявлением по этому поводу. В ведомстве Татьяны Голиковой утверждают, что никаких «указаний или распоряжений отменить плановые операции в клиниках из-за жары не было». Проводить или не проводить вмешательство, решает лечащий врач совместно с пациентом и в зависимости от имеющихся в конкретном стационаре условий. «Плановая операция может быть перенесена на более поздний срок, если это не угрожает жизни и здоровью пациента и с согласия самого больного», -- говорится в документе Минздравсоцразвития.

Новая медицинская проблема возникла из-за невиданной погодной аномалии: в прошлые годы жаркие дни тоже случались, но зной в центральной части России не был столь продолжительным. При этом известно, что плановые операции, особенно сложные, медики традиционно не любят назначать на летний период -- при высокой температуре обеспечивать стерильность и бороться с распространением госпитальных инфекций сложнее. «В возникшей ситуации просто удивляют претензии пациентов к врачам, которые предлагают перенести хирургическое вмешательство, -- сказал «Времени новостей» председатель Всероссийского союза пациентов Александр Саверский. -- Сказывается низкая грамотность наших граждан, которые не понимают, что иммунитет в такую жару ослаблен, увеличивается риск осложнений, с инфекциями бороться в разы сложнее». По словам защитника прав пациентов, многих больных просто необходимо защищать от них самих. Ведь послеоперационный период, когда еще не сняты повязки и бинты, при температуре воздуха выше 30 градусов будет проходить заведомо мучительно.

Но ни о каких переносах не может быть и речи, когда хирургическое вмешательство нужно провести экстренно и по жизненным показаниям. Реанимационные отделения по всей стране оснащены техникой, поддерживающей климатические показатели. «Мы оперируем. Я сегодня лично сделал пять операций. Есть такое понятие, как климат-контроль в операционной, в реанимации, в кабинетах, где проводятся обследования», -- сообщил главный специалист Минздравсоцразвития России, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева хирург Лео Бокерия. Правда, в его оснащенном по последнему слову техники центре одинаково успешно умеют выполнять в жару как экстренные, так и плановые операции.

По большому счету никакой статистики, доказывающей, что в жаркую погоду операции проходят хуже или осложнений после них больше, не существует. В научной литературе говорится только о некоторых видах вмешательств, которые не рекомендуется проводить летом. Это в первую очередь операции по поводу варикозного расширения вен и так называемая склеропластика, так как гипертермия может фактически обнулить результат хирургического воздействия -- вены и сосуды расширятся вновь. Сосудистые хирурги, зная это, летом только консультируют. Ведь даже если пациент после операции на венах и сосудах будет находиться в кондиционированной палате, ему еще несколько месяцев придется ходить в компрессионном трикотаже. А это вновь чрезмерный перегрев тех же сосудов. Также совершенно не показаны в жару пластические операции -- швы заживают дольше, а постоянное потоотделение и отеки не позволяют хирургу вовремя оценить эффект произведенного воздействия.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Здравоохранение и социальное развитие