Время новостей
     N°127, 21 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2010
Наша школа
В Дортмунде закончился первый круг шахматного супертурнира шести гроссмейстеров. Вопреки ожиданиям главный фаворит, девятикратный победитель этих турниров Владимир Крамник, не демонстрирует былого превосходства. Лишь в пятом туре он сумел одержать первую победу, переместившись в 50-процентную зону.

Первый тревожный звонок для экс-чемпиона мира прозвенел уже в стартовом туре, когда он белыми не сумел одолеть 19-летнего вьетнамца Ле Куанг Льема, уступающему ему в рейтинге свыше 100 пунктов. Владимир рассчитывал победить малой кровью, ограничившись минимальным позиционным перевесом, обрекающим юного противника на пассивную защиту, но явно не учел национальные качества представителя вьетнамского народа. Ле Куанг Льем стоял как скала и настолько прочно заблокировал главную надежду Крамника -- центральную проходную пешку, что последние 25 ходов тот никак не мог смириться, что ему не по зубам столь крепкий орешек. А во втором туре, играя черными с Русланом Пономаревым, Владимир пал от своего же фирменного оружия -- каталонского начала, потерпев дебютную катастрофу. После невыразительных ничьих с Петером Леко и Шахтияром Мамедьяровым лишь под занавес первого круга Крамнику удалась партия с Аркадием Найдичем, которую он провел в фирменном стиле.

Тем временем лидерство захватил Мамедьяров, выигравший в первых трех турах две партии у Найдича и Ле Куанг Льема. Правда, с последним ему явно повезло. До определенного момента вьетнамец играл великолепно, но в критический момент его словно подменили: сначала Ле напрасно уклонился от размена ферзей, а затем и вовсе допустил грубый просмотр, после чего спастись было невозможно. Казалось, никто не остановит лидера, но в пятом туре Шахтияра буквально замучил неугомонный Руслан Пономарев, который выиграл близкую к ничьей позицию и перехватил лидерство.

Но главный сюрприз турнира, разумеется, Ле Куанг Льем. Для него не существует авторитетов. После незаслуженного поражения от Мамедьярова он выиграл подряд две партии у Пономарева и Леко и нагнал-таки своего обидчика, доказав что и во в Вьетнаме умеют играть в шахматы! В последнее время в бедной стране удается найти скромные средства, чтобы приглашать специалистов из России. И можно поздравить с успешной работой преподавателя РГАФКа Анатолия Шведчикова, стоящего у истоков первых успехов вьетнамских шахмат.

Итоги 1-го круга. 1. Пономарев -- 3,5 очка; 2--3. Мамедьяров и Ле Куанг Льем -- по 3; 4. Крамник -- 2,5; 5--6. Леко, Найдич -- по 1,5.

Олег СТЕЦКО