Время новостей
     N°126, 20 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2010
«Нарколиберальное лобби» против российского дипломата
Назначение генсеком ООН Пан Ги Муном 63-летнего посла России в Великобритании Юрия Федотова главой управления ООН по наркотикам и преступности стало источником разногласий. «Ни для кого не секрет, что есть влиятельные и активные силы, заинтересованные в том, чтобы представить ситуацию с распространением СПИДа в России как чуть ли не катастрофическую», -- заявил вчера официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Он признал, что эпидемию СПИДа в России пока остановить не удается, но это характерно «и для других стран мира». Вместе с тем г-н Нестеренко считает, что за выступлением против назначения г-на Федотова стоит «международное нарколиберальное лобби», которое «стремится распространять среди групп риска наркотические средства и приспособления для их употребления». Россия отвергает такой подход, «и наша твердая приверженность этой линии вызывает в некоторых кругах раздражение».

Назначение г-на Федотова вызвало протест занимающихся борьбой со СПИДом 24 международных организаций, которые в письме на имя генсека ООН потребовали пересмотреть это решение. Они критически оценили усилия Москвы по борьбе со СПИДом, отметив, что Россия -- одна из немногих стран, где запрещено использование метадона и бупренорфина для лечения наркозависимости. Они также назвали неприемлемым предложение России применить в Афганистане биологические средства для уничтожения опийных посевов с воздуха, так как это может «нанести вред экологии и здоровью населения».

Управление ООН по наркотикам и преступности было создано в 1977 году, оно является ведущим международным агентством в сфере контроля над оборотом наркотических веществ. Юрий Федотов сменит итальянца Антонио Марио Косту, возглавлявшего управление с 2002 года. /b>

Борис КАЙМАКОВ