Время новостей
     N°126, 20 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2010
Миллион в уме
За океаном стартовали серии турниров, предваряющих US Open
Теннисный мир перемещается за океан, где на этой неделе мужским турниром в Атланте стартовала серия американских турниров. В течение шести недель, предваряющих последнее в сезоне соревнование «Большого шлема» -- Открытый чемпионат США, будет проведено десять соревнований. На протяжении полутора месяцев теннисисты получат возможность не только подготовиться к US Open, но и значительно поправить свое финансовое положение.

Помимо призовых за каждый отдельный турнир победители этой серии в случае успешного выступления на Открытом чемпионате США получат дополнительный бонус в размере до миллиона долларов. Согласитесь, неплохая надбавка к зарплате с учетом мирового кризиса. Организаторы же американской серии считают, что финансовая составляющая значительно подогреет зрительский интерес, что в конечном итоге будет способствовать развитию этого вида спорта.

Доходная схема довольна проста. В соответствии с регламентом АТП и ВТА по ходу серии на каждом турнире игроки набирают очки, которые в итоге суммируются, что отражается в итоговой таблице. Чемпионы серии удваивают свое вознаграждение, вторые и третьи призеры умножают заработанные призовые на US Open на 50 и 25% соответственно.

Правда, лидерам серии, как правило, не удается добраться до финиша US Open. Так было и с прошлогодними чемпионами -- россиянкой Еленой Дементьевой и американцем Сэмом Куэрри, которые выбыли из борьбы на ранних стадиях последнего «Большого шлема».

Действительно держать хорошую спортивную форму на протяжении шести недель, а в течение двух последующих прибавлять и наращивать кондиции требует нечеловеческих усилий. И в этой ситуации особенно важно грамотно распределять свои силы. Как это сделал прошлогодний бронзовый призер серии аргентинец Хуан Мартин дель Потро, который в итоге стал чемпионом Открытого первенства США.

По сравнению с предыдущим сезоном в календаре американской серии произошли некоторые изменения. У мужчин турнир в Атланте заменил Индианаполис, а у девушек после двухгодичного перерыва соревнования вернулись в Сан-Диего, отменив прописку в Лос-Анджелесе. Таким образом, мужская американская серия стартует в Атланте (19.07), затем переезжает в Лос-Анджелес (26.07), далее в Вашингтон (01.08), канадский Торонто (9.08), Цинциннати (15.08), и общий турнир АТП и ВТА состоится в Нью-Хэйвене (22.08). У женщин -- Стэнфорд (26.07), Сан-Диего (2.08), Цинциннати (9.08), канадский Монреаль (16.08) и Нью-Хэйвен (22.08).

Правда, не все ведущие игроки предстанут перед публикой в преддверии US Open. На прошлой неделе стало известно, что первая ракетка мира хозяйка кортов Серена Уильямс (на снимке) накануне Открытого чемпионата США пропустит три крупных турнира -- в Стамбуле, Цинциннати и Монреале. Причиной вынужденного перерыва явились проблемы с ногой.

По сообщению сайта Женской теннисной ассоциации (ВТА), Уильямс порезала ногу, наступив на осколок стекла в одном из ресторанов. Конкретное место происшествия не указывается, но, вероятнее всего, инцидент произошел на родине американской теннисистки, куда Уильямс-младшая отправилась после своей четвертой победы на «Уимблдоне». Спортсменке потребуется небольшая операция на порезанной правой стопе. Ожидается, что теннисистка поправит здоровье к началу Открытого чемпионата США, который стартует 30 августа.

Из-за травмы руки скорее всего не выйдет на корт и экс-первая ракетка мира Жюстин Энин. Бельгийка повредила локоть в матче «Уимблдона» против соотечественницы Ким Клийстерс. В одном из эпизодов соперница сделала укороченный удар, а Энин, пытаясь достать мяч у сетки, поскользнулась и неудачно упала на правую руку. Медобследование показало, что у Жюстин частичный разрыв связок. Остается только удивляться, как с такой серьезной травмой Энин сумела завершить матч. Специалисты прописали теннисистке полный покой в течение шести недель, а это означает, что спортсменка не выступит на турнирах в Монреале и Цинциннати.

Зато российским болельщикам будет за кого переживать в предстоящие полтора месяца. После перерыва, связанного с травмой спины, возвращается в строй Динара Сафина. С новым тренером Сергеем Демехиным к новым победам в Канаде и США будет стремиться финалистка «Уимблдона» Вера Звонарева. Прошлогодняя победительница американской серии Елена Дементьева, которая из-за травмы не выступала на Открытом чемпионате Великобритании, наверняка попытается повторить прошлогодний успех. Помимо этой троицы еще 14 россиянок входят в число ста лучших теннисисток мира.

«Полосу невезения» на североамериканском континенте попробует преодолеть и первый номер отечественного мужского рейтинга, шестая ракетка мира Николай Давыденко, который после четвертьфинала Кубка Дэвиса неудачно выступил в Штутгарте, прошел всего два круга. Правда, россиянин на какое-то время еще задержится в Европе. На этой неделе он «посеян» под первым номером на турнире в Гамбурге.

Ольга ЕРМОЛИНА