Время новостей
     N°126, 20 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2010
Хроника
Дратцев и Дятчин доплыли до медалей первенства мира

В канадском Робервале продолжается чемпионат мира по плаванию на открытой воде. Российские пловцы заняли два призовых места на олимпийской дистанции 10 км. Евгений Дратцев финишировал вторым, уступив победителю итальянцу Валерио Клери 1,3 сек. Бронзовым призером стал Владимир Дятчин, проигравший соотечественнику 1,4 сек. Самый титулованный пловец-марафонец, многократный чемпион мира немец Томас Лурц не сумел попасть в призеры, показав лишь шестой результат.

Днем ранее на аналогичной дистанции 10 км за награды боролись девушки. Олимпийская чемпионка-2008 россиянка Лариса Ильченко на этот раз до финиша не добралась -- сошла с дистанции. В отсутствие на финише главной претендентки на «золото» два первых места заняли итальянки. Чемпионкой мира стала Гримальди, показавшая лучший результат в заплыве. Она преодолела олимпийскую дистанцию за 2 часа 5 мин. 45,2 сек. Ее соотечественница Консильо отстала на 12,4 сек. Замкнула призовую тройку китаянка Фан Яньцяо.

Еще одна россиянка Екатерина Селиверстова показала 15-й результат -- 2 часа 6 мин. 44,2 сек. Напомним, что на чемпионате мира российская сборная может выставить по два спортсмена на каждой из трех дистанций -- 5, 10 и 25 км.

Озил не продлил контракт с "Вердером"

Полузащитник сборной Германии Месут Озил не подписал новый контракт с бременским «Вердером», хотя действующее соглашение 21-летнего хавбека с командой рассчитано до лета 2011 года. «В ходе наших дискуссий мы не нашли устраивающего обе стороны решения. Это не драма, так иногда бывает», -- заявил спортивный директор клуба Клаус Аллофс. В результате «Вердер» рискует через год расстаться с игроком бесплатно, чего можно избежать, продав его в летний период дозаявок.

К Озилу проявляли интерес несколько ведущих клубов Англии и Испании. По сведениям AS, руководители мадридского «Реала» встречались с агентами немца в Испании. Правда, в немецкой команде этот факт не подтверждают.

Моисеев остался без награды в Дебрецене

Двукратный олимпийский чемпион, двукратный победитель континентальных первенств россиянин Андрей Моисеев остался без медали на чемпионате Европы-2010 по современному пятиборью, который завершился в венгерском Дебрецене.

Моисеев уверенно лидировал по сумме двух видов программы -- фехтования и плавания, в каждом из которых был вторым. Успешно выступил в конкуре, где стал четверным, но в беге со стрельбой показал только 32-й результат, что отбросило его на итоговое пятое место. Моисеев финишировал с 5708 баллами, а чемпионом Европы стал чех Давил Свобода, набравший 5812 баллов. Второе место занял британец Сэмьюэл Уили (5776), а «бронза» у немца Штефана Коллнера (5732).

Кстати, это вторая награда Коллнера на нынешнем первенстве. Ранее немецкое трио в составе: Коллнер, Дельф Борманн и Штеффен Гебхардт -- одержало победу в командном турнире, опередив ближайших преследователей из Чехии и Литвы. Россияне Илья Фролов, Сергей Карякин и Павел Секретов заняли седьмое место. «Золото» женских командных соревнований также досталось немкам -- Лене Шонеборн, Еве Траутманн и Аннике Шлеу. В тройку призеров вошли венгерки и британки. Россиянки Евдокия Гречишникова, Полина Стручкова и Екатерина Хураськина стали четвертыми.

Бухаров перешел в "Зенит"

Казанский «Рубин» официально подтвердил переход форварда Александра Бухарова в питерский «Зенит». Общая сумма трансфера Бухарова, по предварительным данным, составила более 15 млн евро. Питерский клуб проявлял интерес к игроку еще в марте, однако тогда руководство «Рубина» эту информацию опровергло.

Кузюткин взял на сборы 17 волейболисток

В минувшие выходные женская сборная России по волейболу приступила к тренировкам в Москве, а во вторник подопечные тренера Владимира Кузюткина отправятся на сбор в польский Жешув, где будут находиться до 15 августа.

Тренерский штаб берет с собой 17 спортсменок. По сравнению с недавним Кубком Ельцина в составе команды есть несколько изменений. В Польшу не поедет центральная блокирующая Регина Мороз. Диагональная нападающая Ольга Фатеева в эти дни проходит курс лечения в швейцарском Цюрихе и присоединится к команде 30 июля. Приступила к тренировкам нападающая Леся Махно, а также либеро Екатерина Кабешова, недавно перенесшая операцию на колене.

Состав сборной: пасующие Евгения Старцева («Автодор-Метар»), Ирина Уралева («Протон»); блокирующие Мария Борисенко («Динамо» Казань), Юлия Меркулова, Мария Перепелкина (обе -- «Динамо» Москва), Елена Муртазаева («Динамо» Краснодар), Екатерина Богачева («Заречье-Одинцово»); нападающие Екатерина Гамова, Татьяна Кошелева (обе -- «Динамо» Казань), Ольга Фатеева («Перуджа», Италия), Ксения Наумова («Заречье-Одинцово»), Наталья Гончарова, Леся Махно (обе -- «Динамо» Москва), Людмила Малофеева («Омичка»); либеро Светлана Крючкова («Динамо» Москва), Екатерина Кабешова («Динамо» Казань), Дарья Векшина («Омичка» ).

Ю На Ким пропустит этапы Гран-при

Олимпийская чемпионка Игр в Ванкувере корейская фигуристка Ю На Ким пропустит этапы серии Гран-при, чтобы сосредоточиться на подготовке к первенству мира этого сезона. Также спортсменка не будет выступать на Азиатских играх, которые в январе пройдут в Казахстане.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА