Время новостей
     N°125, 19 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2010
Закрытие Америки
В результате экологической катастрофы BP может продать все основные активы в США
После почти трех месяцев безуспешных попыток остановить утечку нефти в Мексиканском заливе, в результате которой в акваторию выливалось 60 млн баррелей сырья ежедневно, BP удалось установить на аварийной скважине такую заглушку, через которую теперь осуществляется практически стопроцентная откачка сырья. Впрочем, американские власти уже дали понять британской компании, что, просто устранив утечку углеводородов, той не удастся полностью искупить свою вину. ВР в свою очередь разработала план по полномасштабному сворачиванию своего бизнеса в США.

«Утечка прекращена», -- заявил в конце минувшей недели вице-президент ВР Кент Уэллс после того, как на аварийной скважине была установлена новая заглушка. Благодаря этой 70-тонной конструкции на специальные суда откачивается около 80 тыс. баррелей нефти в сутки. Предыдущие конструкции позволяли собирать не больше 25 тыс. баррелей.

Несмотря на столь позитивные результаты, скептический тон заявлений властей США не изменился. Некоторые специалисты опасаются, что, полностью «заткнув» поврежденную скважину, ВР может спровоцировать утечку на другом участке дна Мексиканского залива. А президент США Барак Обама в пятницу хотя и назвал устранение утечки «обнадеживающим сигналом», все же оговорился, что основной задачей является ликвидация последствий разлива нефти, на что, по данным береговой охраны США, уйдет не менее двух месяцев.

На прошлой неделе администрация США выставила ВР очередной счет (уже четвертый с момента аварии) на 100 млн долл. за спасательные операции. При этом компания уже заплатила порядка 125 млн долл. по претензиям властей. Более того, авария уже обошлась ВР больше чем в 3,5 млрд долл., которые пошли на выплаты по искам, на очистку залива от разлившейся нефти, на технические средства для борьбы с утечкой, в том числе глубоководные роботы и защитные купола. Кроме того, власти Соединенных Штатов уже заставили британскую нефтяную компанию взять на себя финансирование специального кризисного фонда общим объемом в 20 млрд. долл.. При этом в Белом Доме не перестают повторять, что всю ответственность за аварию несет ВР, и ей придется заплатить за ликвидацию ее последствий столько, сколько будет нужно. Общая сумма исков к BP всех пострадавших от нефтяного пятна в заливе, по подсчетам аналитиков, может достичь астрономической суммы -- 100 млрд долл., в то время как капитализация компании с момента аварии уже упала вдвое -- до 92 млрд долларов.

Столь неблагоприятный "инвестиционный климат" для BP в обозримой перспективе может привести к практически полному отказу британской корпорации от бизнеса в США. По данным лондонского еженедельника Sunday Times, в компании опасаются, что конфликт с Белым Домом не будет исчерпан даже после устранения утечки, поэтому был разработан план «Будущее ВР», согласно которому все основные принадлежащие корпорации американские активы будут распроданы. Избавившись от них, компания планирует сосредоточиться на добыче углеводородов за пределами США, в частности в Бразилии и Западной Африке. Основным претендентом на нефтедобывающие объекты британцев в Америке является местная Apache Corp, которая ранее уже приобретала у ВР активы в Мексиканском заливе. Сумма сделки, которая должна быть заключена уже на этой неделе (ВР настаивает на ее закрытии до публикации своей отчетности за II квартал 27 июля), может составить от 10 до 11 млрд долл. В частности, американцы рассчитывают получить 26-процентную долю ВР в крупнейшем месторождении Северной Америки Прадо-Бэй (по 36% аляскинского проекта принадлежит Exxon Mobil и ConocoPhillips, еще 2% владеет Chevron). Кроме того, ранее сообщалось, что в течение 60 дней Magellan Midstream Partners может получить от ВР активы на 289 млн долл. Речь идет об объектах нефтетранспортной инфраструктуры. В США британская компания владеет нефтехранилищами на 7,8 млн баррелей и 160 км нефтепроводов. Впрочем, это далеко не полный список объектов и потенциальных покупателей. Активами корпорации также интересовались Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и Tullow Oil. ВР готова предложить им свои нефтеперерабатывающие заводы и обширную сеть автозаправочных станций. Стоит отметить, что уход из Соединенных Штатов, вероятно, не будет означать катастрофического ослабления позиций ВР. Корпорация развивает свой бизнес во многих других регионах планеты. Например, российские проекты обеспечивают четверть добываемых ВР ресурсов. Компания также владеет добывающими активами в Северном море, Колумбии, Венесуэле, Вьетнаме и сбытовой сетью нефтепродуктов, охватывающей практически весь мир.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ
//  читайте тему  //  Экология