Время новостей
     N°125, 19 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2010
Остались в тихой гавани
Россия увеличила объем вложений в гособлигации США
Впервые за полгода Россия увеличила объем вложений в гособлигации США (US Treasuries), при этом крупнейшие кредиторы Америки, Китай и Япония, напротив, продавали эти бумаги. По мнению экспертов, инвестиции в американские бонды остаются самым популярным инструментом в мире: экономика США растет медленно, но опережает европейскую, страдающую от долгового кризиса.

Как отмечается в отчете американского казначейства, в мае Россия увеличила объем инвестиций в гособлигации США на 12,1%, или на 13,7 млрд долл., до 126,8 млрд долл. По сравнению с тем же периодом прошлого года доля российских вложений повысилась на 1,8%. При этом золотовалютные резервы России выросли к 1 мая на те же 13,7 млрд долл., до 461,17 млрд долл. В октябре прошлого года первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев сообщил, что доля гособлигаций США в золотовалютных резервах составляет около 35%. В списке крупнейших кредиторов США Россия сохраняет за собой восьмое место.

Между тем Китай сократил в мае объем гособлигаций США на 3,6%, или на 32,5 млрд долл., до 867,7 млрд долл. Второй после Поднебесной кредитор США, Япония, сократил объем на 1,1%, или 8,8 млрд долл., до 786,6 млрд долл. Однако третий по величине кредитор США, Великобритания, увеличила инвестиции на 8,97%, или на 28,2 млрд долл., до 350 млрд долл. «Эти данные наряду со статистикой о сокращении торгового дефицита являются хорошей новостью для американских экспортеров, -- сказал AFP аналитик Moody's Economy.com Тю Паккард. -- Однако ситуация может измениться в нынешних условиях неопределенности. Долговой кризис в Европе не утихает, и Федеральная резервная система США понижает прогнозы экономического роста».

Начиная с прошлого года Китай пытается избавиться от «американской зависимости» и ищет альтернативы для инвестирования своих огромных резервов. В июле прошлого года Китай заявил о намерении вкладывать средства в поглощение активов иностранных компаний, и правительство сразу выделило на это 2,1 млрд долл. В августе государственный инвестфонд China Investment Corp. объявил о намерении вложить 2 млрд долл. в американскую ипотеку в рамках программы частно-государственного инвестиционного партнерства, которую осуществляет минфин США. Впрочем, в марте Китай добавил американских бумаг в свои резервы впервые с сентября прошлого года. По мнению экспертов, КНР активизировалась на фоне европейского кризиса, благодаря которому США закрепили за собой звание «тихой гавани».

Приобретения гособлигаций в марте выросли до максимального уровня с июня прошлого года. Общие покупки акций, облигаций и других ценных бумаг США со стороны различных инвесторов в марте составили 140,5 млрд долл., что вдвое превысило прогнозы экономистов. В феврале эта сумма составила лишь 47,1 млрд долл. «В ближайшие месяцы объем инвестиций в американские бумаги останется высоким, отчасти из-за ожиданий экономического роста США, который хоть и медленный, но выше европейского, -- сказал АР главный экономист IHS Global Insight Грегори Дако. -- США остаются тихой гаванью для инвестиций и местом, где инвесторы чувствуют себя уверенно».

Николай КОЧЕЛЯГИН