Время новостей
     N°125, 19 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2010
Хроника
Илгаускас вновь будет играть с Джеймсом

Центровой Жидрунас Илгаускас официально стал игроком «Майами». Литовец всю карьеру провел в «Кливленде» рядом с Леброном Джеймсом. Минувшей осенью он был обменян в другой клуб, после чего выкупил свой контракт. Это дало ему право вновь подписать контракт до конца сезона с «Кливлендом» на правах свободного агента. В это межсезонье Леброн Джеймс заключил долгосрочное соглашение с «Майами Хит». Немудрено, что близкий друг «Короля» Илгаускас последовал его примеру.

С 1269 блок-шотами литовский центровой занимает 12-е место в лиге по этому показателю среди действующих игроков, с 5904 подборами -- 21-е место. Средние показатели в прошлом сезоне составили 7,4 очка и 5,4 подбора.

Якименко стал семикратным чемпионом Европы

В немецком Лейпциге проходит чемпионат Европы по фехтованию, где россияне завоевали три медали разного достоинства. В финальном поединке 27-летний Якименко, который на Олимпиаде-2004 стал бронзовым призером в командных соревнованиях саблистов, выиграл у чемпиона мира-2009 немца Николаса Лимбаха -- 15:13. Это седьмой чемпионский титул Якименко в личных и командных турнирах в Европе. Бронзовыми призерами стали француз Болади Апати и украинец Олег Штурбабин.

Несколькими днями ранее «серебро» и «бронзу» континентального первенства завоевали еще две российские рапиристки -- Евгения Ламонова и Инна Дериглазова. Олимпийская чемпионка в команде Ламонова стала серебряным призером, уступив в финале пятикратной олимпийской чемпионке итальянке Валентине Веццали -- 4:15. «Бронза» в активе у итальянки Элизы Ди Франциска и россиянки Инны Дериглазовой, которая уступила Веццали в полуфинале.

Альминова победила с лучшим результатом сезона

В столице Франции прошел девятый этап легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига», где россиянки заняли два призовых места. Анна Альминова победила в беге на 1500 м с личным рекордом и лучшим результатом мирового сезона -- 3.57,65. Светлана Школина была третьей в прыжках в высоту -- 1,96 м, уступив многократной чемпионке мира Бланке Власич из Хорватии (2.02) и американке Шанти Ховард-Лоу (2.00).

Гвоздем программы стало выступление олимпийского чемпиона, рекордсмена мира в беге на 100 м Усэйна Болта с Ямайки. На этот раз темнокожий спортсмен побил рекорд соревнований -- 9,84. Болт не проигрывал на стометровке уже 14 стартов подряд.

В десятый раз в карьере он пробежал эту дистанцию быстрее 9,85 секунд. По этому показателю Болт уступает только соотечественнику Асафе Пауэллу (16 подобных результатов), который в Париже проиграл Болту и финишировал вторым -- 9,91 секунд.

После забега победитель признался, что это был не лучший старт в его карьере. «Первая часть дистанции просто ужасна. На отметке 50 м думал, что Асафа обгонит меня. Пришлось прибавлять, чтобы вернуться в забег», -- заявил спортсмен.

Из других выступлений стоит отметить лучшие результаты сезона в мире американца Джереми Уоринера в беге на 400 м (44,49), кенийки Вивиан Черуйот в беге на 5000 м (14.27,41), а также американца Дэвида Оливера в барьерном беге на 110 м (12,89).

К неожиданностям турнира можно отнести и поражение олимпийского чемпиона и чемпиона мира австралийского прыгуна с шестом Стива Хукера, который не смог взять начальную высоту 5,40 м. Этот вид выиграл француз Рено Лавилленье с результатом 5,91 м.

Крамник сыграл вничью с Леко

Российский шахматист Владимир Крамник сыграл вничью с венгром Петером Леко в третьем туре на супертурнире в немецком Дортмунде. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) взял верх над Лу Куанг Льемом (Вьетнам), а Руслан Пономарев (Украина) свел вничью матч с Аркадием Найдичем (Германия).

Российский гроссмейстер пока не сумел одержать ни одной победы на турнире, сыграв вничью с Льемом и проиграв Пономареву.

После трех туров лидируют Мамедьяров и Пономарев, в активе которых по 2,5 очка. Крамник, Леко, Льем и Найдич набрали по 1,5 очка. В следующем туре Крамник сыграет с Мамедьяровым, Пономарев -- с Льемом, Найдич -- с Леко.

Словацкий "Лев" принят в КХЛ

Континентальная хоккейная лига приняла в свои ряды словацкий клуб «Лев» из города Попрад. Эта команда сможет принять участие в первенстве КХЛ уже в сезоне-2010/11. ХК «Лев» новая команда, которая поначалу была зарегистрирована в Чехии, но национальная федерация хоккея этой страны не дала добро на участие в КХЛ. Владельцы клуба срочно перевезли его в Словакию, где препятствий чинить не стали. «Львы» займут вакансию, освободившуюся после отказа украинского «Будивельника» (Киев), который по ряду организационных и финансовых причин отказался от предполагаемого участия в КХЛ.

На прошлой неделе в Попраде работала комиссия КХЛ, которая изучила инфраструктуру клуба, после чего и было принято решение о включении ХК «Лев» в наш чемпионат. При этом в ходе работы комиссии был выявлен ряд недостатков, которые должны быть устранены к началу сезона 2010/11 года.

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ