Время новостей
     N°124, 16 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2010
Чем накормить Саакашвили
Французы вспомнили, что однажды остановили российскую армию
Франция призвала Грузию к диалогу с Россией, поставив в пример развитие российско-американского диалога. Об этом заявил 70-летний министр иностранных дел Бернар Кушнер во время своего вчерашнего визита в Тбилиси. Он попытался объяснить грузинским властям, что «улучшение отношений с Россией будет полезнее, нежели конфронтация», и предложил «помочь в этом тяжелом разговоре». По его мнению, так стороны смогут выйти на полную реализацию заключенного два года назад соглашения Медведева--Саркози, добившись вывода войск из Абхазии и Южной Осетии. Министр напомнил, что оперативное посредничество президента Николя Саркози «остановило вхождение российской армии в Тбилиси».

Еще глава французской дипломатии привел в пример Украину, «открывшуюся для диалога» с Москвой, а также Польшу. О проблемах безопасности на Кавказе, в том числе о допуске европейских наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию, разговор продолжится на встрече глав МИДов стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая начнется сегодня в Казахстане.

Бернар Кушнер позитивно оценил начало 15 июля в Батуми переговоров по ассоциированному членству Грузии в Евросоюзе. Для их проведения в Грузию прибыла верховный представитель ЕС международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Запад просигнализировал России, что Грузия не маленькая и забытая страна», -- сказал председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Грузины ищут союзников и на постсоветском пространстве. 9 июля в Киеве на праздновании 60-летия украинского президента Виктора Януковича грузинский лидер Михаил Саакашвили пообщался и с белорусским коллегой Александром Лукашенко. После этого Минск не рекомендовал своим гражданам посещать территории Абхазии и Южной Осетии и вести там какую-либо деятельность. Саакашвили же дал вчера поздно вечером пространное интервью белорусскому телевидению, в котором рассказал не только о политике, но и об общении с родными и близкими ему людьми и своих пристрастиях в еде. Несколько лет назад супруга грузинского президента голландка Сандра Руловс говорила, что любимое блюдо ее мужа -- котлеты по-киевски. Однако сейчас грузинский президент отказывает себе в некоторых продуктах из-за диеты.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси