Время новостей
     N°123, 15 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2010
Чудо-повязка
Разработана нанотехнология лечения тяжелых ранений
Область применения нанотехнологий стремительно расширяется. Европейские и австралийские ученые придумали специальную повязку с нанокапсулами, которая может обнаруживать и лечить инфекции.

Определив присутствие вызывающих болезни патогенных бактерий, наноповязка начнет действовать -- выделять антибиотики. Большим плюсом новой технологии является то, что повязка борется с болезнью не в самый ее разгар, а начинает действовать еще до возникновения инфекции. При появлении опасности заражения повязка меняет цвет.

В проекте Bacteriosafe, на который Еврокомиссия выделила 4,5 млн евро, участвуют химики, биологи, терапевты и инженеры из 11 научно-исследовательских организаций Европы и Австралии. Присутствие в группе разработчиков специалистов по ожогам из Бристольского педиатрического центра по борьбе с ожогами не случайность. Именно у больных с ожогами и особенно детей чаще всего инфицируются раны. Проблема стоит очень серьезно. Загноившиеся ожоги могут привести детей к инфекционно-токсическому шоку, потенциально смертельно опасному состоянию.

В нормальном состоянии на коже человека живут миллиарды полезных бактерий, необходимых коже для того, чтобы оставаться здоровой. Повязка начинает действовать после того, как в ране появляются болезнетворные бактерии, вырабатывающие токсины, которые разрушают нанокапсулы с антибиотиками и краской.

Кстати, то обстоятельство, что повязка действует лишь в случае необходимости, уменьшает риск возникновения новых супербактерий, устойчивых к действию антибиотиков. Таких, например, как MRSA, золотистого стафилококка, стойкого к пенициллину.

Люди часто недооценивают опасность ожогов и не понимают, что даже, казалось бы, пустяковый ожог в случае загноения раны может привести к смертельному исходу. Как только на коже появляется инфекция, обычные повязки приходится убирать. Это не только замедляет процесс затягивания раны, но и отрицательно действует на психику больного. Чудо-повязка ускорит процесс лечения, потому что ее не нужно будет снимать, и увеличит вероятность, что раны заживут без шрамов.

Конечно, наноповязки можно будет использовать не только при ожогах, но и при поражениях ткани, например, при язвенной болезни или для раненных на поле боя солдат. Ученые уже провели первые испытания ткани, покрытой нанокапсулами, размер которых составляет лишь миллионную часть миллиметра, и получили обнадеживающие результаты. На вооружении медиков чудо-повязки должны появиться уже через четыре года.

Захар РАДОВ