Время новостей
     N°123, 15 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2010
До последней крови
Московские власти отказали «России молодой» от Триумфальной площади
Прокремлевское движение «Россия молодая» не получило разрешение на проведение намеченной на 31 июля очередной акции на Триумфальной площади в Москве. Подобно «несогласным», которым с завидным постоянством не удается согласовать в мэрии столицы свои мероприятия в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний, лидеры «Румола» вынуждены обсуждать предложения провести свой «день донора» где-нибудь еще, поскольку популярная площадка в центре столицы уже забронирована.

О беспрецедентном отказе для молодежного движения, акции которого на Триумфальной всегда преследовали в первую очередь цель не допустить массового разгула оппозиции, не без изумления сообщил лидер «Румола», депутат Госдумы Максим Мищенко. «Префектура Центрального административного округа отказала нам в проведении «дня донора», сославшись на то, что это место уже занято», -- написал он в своем блоге во вторник вечером.

Вчера же выяснилось, что и у несистемной оппозиции по-прежнему нет шансов на "триумфальный" протест в центре Москвы. У властей имеется внушительная «скамейка запасных» из лояльных организаций, призванных создавать помехи «несогласным». И 31 июля на Триумфальную площадь выйдут представители Федерации автомобильного спорта Москвы (ФАСМ), которые проведут там авто- и мотофестиваль. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил вчера сотрудник пресс-службы префектуры Центрального административного округа столицы Александр Клемешев. «Этот фестиваль пройдет с 22 июля по 1 августа», -- уточнил он.

Про ФАСМ известно немного, однако ее идеологическая и функциональная направленность четко просматриваются. Изначально позиционировавшие себя как борцы за перевод стритрейсинга на цивилизованные рельсы и легализацию ночных уличных гонок, лидеры ФАСМ в последнее время привлекаются в качестве силы, устраивающей свои мероприятия одновременно с акциями оппозиционной Федерацией автомобилистов России (ФАР). Но в случае с заявкой на 31 июля можно уже говорить о том, что ФАСМ не только ведет позиционную борьбу с «несогласными», но и создает конкуренцию среди лоялистских движений.

В такой ситуацию г-ну Мищенко остается только демонстративно подчеркивать свое законопослушание. «Непонятно, кто нас опередил, но мы не будем расстраиваться и подадим 16-го числа заявку на другую площадь, чтобы в любом случае провести мероприятие. Место сообщим позже», -- сообщил г-н Мищенко. При этом в беседе с корреспондентом «Времени новостей» депутат подчеркнул, что его организация «не будет уподобляться «несогласным» и выходить несанкционированно на площадь», а примет любое предложение властей по проведению «дня донора». «Надеюсь, что в следующий раз мы будем более расторопными и подадим документы вовремя», -- отметил г-н Мищенко.

Примечательно, что в рядах «несогласных», узнавших вчера утром об отказе «России молодой», -- движению, целенаправленно создававшемуся для борьбы с «оранжевой угрозой», родилась было надежда на то, что власти решили переломить традицию жестких силовых разгонов оппозиции на Триумфальной. И некоторые даже связали это с вмешательством в противоборство милиции и «несогласных» уполномоченного по правам человека при президенте РФ Владимира Лукина.

Напомним, что после разгона акции 31 мая он дал весьма жесткую оценку действиям силовиков и даже написал Дмитрию Медведеву специальный доклад, в котором подверг резкой критике московских правоохранителей. «Вполне возможно, что отказ в проведении акции «России молодой» был продиктован в том числе и докладом Лукина», -- отметил вчера в беседе с корреспондентом «Времени новостей» глава правозащитного движения «За права человека» и один из организаторов акций на Триумфальной площади Лев Пономарев. Его мнение разделяет и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Возможно, это первый шаг к созданию цивилизованных условий для протеста на Триумфальной площади», -- заявила она «Времени новостей».

Однако еще до того как стало известно, что относительно небольшую Триумфальную площадь власти отдают под авто- и мотофестиваль, наиболее критично настроенные оппозиционные политики призвали не строить иллюзий относительно перемен в отношении власти к оппозиции. Эдуард Лимонов в беседе с корреспондентом «Времени новостей» заявил, что, по его данным, администрация президента пыталась начать переговоры с Львом Пономаревым и Борисом Немцовым. Им якобы дали понять, что власти санкционируют акцию «несогласных» в том случае, если в ней не примут участие наиболее одиозные фигуры, и в первую очередь сам г-н Лимонов.

«Такие предложения действительно поступали, но я отказался, поскольку они гнусные, а штрейкбрехером я быть не собираюсь», -- подтвердил свою позицию в беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Немцов. По словам политика, он не будет поступаться своими принципами только ради того, «что Лимонов не нравится Суркову». «Для меня очевидно, что Конституция одна для всех, и власти ее нарушают. А если кому-то что-то не нравится, то можно ввести в 31-ю статью поправки, согласно которым любой гражданин РФ, кроме Лимонова, имеет право на свободу собраний», -- заявил Борис Немцов, добавив, что вне зависимости от того, согласуют акцию «несогласных» или нет, он 31 июля придет на Триумфальную площадь.

Вячеслав КОЗЛОВ