Время новостей
     N°121, 13 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2010
Поющие под солнцем
9--11 июля в Тверской области прогремел рок-фестиваль на открытом воздухе «Нашествие»
Крупнейший в наших широтах open air начался с очередей. Приходится потратить время на парковке, у центрального входа, билетных касс и на досмотре. Пересекая черту, отделяющую внешний мир от территории фестиваля, попадаешь в царство палаток. Над ними -- флаги. Самый популярный -- российский, но есть и с символикой любимых групп, названиями городов, да и сопредельных государств. Это чтобы легче найти земляков. По вечерам над хаосом палаточного городка медленно плыл огромный воздушный шар со своими пассажирами. Несмотря на дороговизну и обещанные жесткие ограничения по алкоголю, уже вечером первого дня территория фестиваля напоминала поле брани с разбросанными повсюду бутылками. Сомлевшие любители рок-музыки спали прямо на траве. И все же вовсе не мусор и не толпы опьяневших фанатов досаждали больше всего. Пережить «Нашествие» в этом году мешала нестерпимая жара, державшаяся все три дня. То и дело в поле зрения возникала карета скорой помощи, как напоминание о том, что кому-то может стать по такой жаре очень плохо.

Пятничная программа, начавшаяся с «Короля и Шута», неожиданно завершалась выступлением симфонического оркестра «Глобалис», в котором соединялась классика и рок, включая сюиту по мотивам песен «Агаты Кристи». Выступление классиков сопровождалось лазерным шоу. А после него поздней ночью начался показ фильма британки Сэм Тейлор Вуд «Стать Джоном Ленноном». Кинотеатр под открытым небом, где изображение проецировалось на огромные экраны, стал нововведением на фестивале этого года. В субботу и воскресенье в нем транслировали финальные матчи чемпионата мира по футболу-2010. В субботу же состоялось выступление долгожданных пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». Выступали и летчики-одиночники, и целая эскадрилья. Самый впечатляющий эпизод -- четыре истребителя, шедшие крыло в крыло.

И все же, несмотря на множество других активностей, от музыки было не убежать, она звучала со всех сторон. В хедлайнерах главной сцены числились группы «Чайф», «Агата Кристи», объявившая, что это ее последний концерт (поверим ли?), «Машина времени» и ДДТ. Публика лучше воспринимала хорошо известный репертуар, подпевала, пританцовывала и была разочарована, что непроницаемый Вячеслав Бутусов спел после нескольких свежих песен лишь один хит «Наутилуса». Пугающую жесткость и деструктивность музыки одних рок-групп смягчали другие: украинцы «Океан Эльзи» и «Вопли Видоплясова», Диана Арбенина с «Ночными снайперами» и Хелависа с группой «Мельница», Илья Лагутенко с «Мумий Троллем».

В этом году «Нашествие» вернулось к традиции трех сцен. Если главную отдали на откуп самым большим звездам, то на небольшой позитивной сцене выступали в основном молодые группы, часто из регионов. Ее хедлайнерами стали Гоша Куценко и группа «Несчастный случай», которых долго не хотели отпускать. На позитивной сцене играли рэгги и ска -- непритязательную музыку с ироничными текстами, все здесь звучало очень по-летнему. Именно к этой сцене стремились подростки, жаждущие положительных эмоций. К позитивной примыкала и альтернативная сцена. В воскресенье на одной из них была фолк-программа, а на другой -- металлическая.

Звезд организаторы приберегли на закрытие: на главную сцену вышли группы «Ляпис Трубецкой» и «Ундервуд», «Ногу свело», «Сплин» и голосистая Пелагея. Впервые на «Нашествие» приехала «Машина времени», и после их жизнеутверждающего выступления завершать фестиваль на резком контрасте вышел политизированный Шевчук с песнями об ОМОНе и контрреволюции. Приветствуя публику, Шевчук сказал, что особенно рад петь перед народом, а не «м...ками», и завершил фестиваль знаменитой «Еду я на Родину».

Мария КУРОПЯТНИК
//  читайте тему  //  Музыка