Время новостей
     N°120, 12 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2010
«Все шпионы -- бездари»
Один из самых известных обменов между Москвой и Вашингтоном произошел весной 1979 года. Тогда два сотрудника КГБ СССР, работавшие под дипломатическим прикрытием в ООН Рудольф Черняев и Вальдик Энгер были обменены на диссидентов Александра Гинзбурга, Эдуарда Кузнецова, Марка Дымщица, Валентина Мороза и Георгия Винса. Разведчиков задержали в США в мае 1978 года при попытке выемки документов из тайника и приговорили каждого к 50 годам тюрьмы.

Троих диссидентов -- Александра Гинзбурга, Валентина Мороза и Георгия Винса -- арестовали в СССР за антисоветскую деятельность. Еще двоих из обмененных в 1979 году диссидентов Эдуарда Кузнецова и Марка Дымщица в 1970 году приговорили к смерти за попытку захвата пассажирского самолета. Позже мера была изменена на 15 лет тюрьмы. Целью их акции было привлечь внимание Запада к ограничениям на еврейскую эмиграцию из СССР. Сегодня один из фигурантов этого дела 71-летний Эдуард КУЗНЕЦОВ живет в Израиле, где стал известным публицистом. В интервью «Времени новостей» он рассказал, как воспринял сегодняшний шпионский скандал и как сам был участником обмена.

-- Когда за вами приехали, вы знали, куда вас повезут?

-- Конечно, нет, все делалось втемную. Меня, Гинзбурга и Валентина Мороза взяли из лагеря строгого режима, посадили в вагон, привезли в Лефортовскую тюрьму. На следующий день меня вызвали в комнату, там были два старца номенклатурного вида, которые сказали, что меня лишают советского гражданства и что я в течение 24 часов должен покинуть пределы СССР. Как водится, они наврали, ведь поскольку сам покинуть территорию Советского Союза я не мог, меня вывезли только через два дня. Погрузили в самолет и отправили в США. На кого меня меняли, я не видел. Там присутствовал посол Советского Союза, он нас пересчитал и отправил на ту сторону, так и произошел обмен.

На самом деле это был никакой не обмен шпионами. Просто тогдашний президент США Джимми Картер продвигал через конгресс США договор с Советским Союзом о сокращении наступательных вооружений -- СНВ. Чтобы этот договор прошел через конгресс, он потребовал от Кремля некоего гуманного жеста, который можно было бы истолковать как либерализацию советского режима. В рамках этого жеста меня и освободили. И я не исключаю, что нынешний обмен -- также что-то вроде подобной акции.

-- Нынешний шпионский скандал между Россией и США разразился очень не вовремя, ведь страны сегодня говорят о «перезагрузке отношений»?

-- Да какая там «перезагрузка отношений»... Всегда все шпионы и шпионские организации ведут себя бездарно, сколько я видел этих шпионов в своей жизни -- все они бездари.

-- Не кажется ли вам, что шпионы в наше время -- это нечто из прошлого?

-- А чем ваше время отличается от нашего времени?

-- Все-таки времена «холодной войны» прошли, не так ли?

-- Ну, шпионы были всегда и будут всегда. Как в советское время, так и сейчас, их полным-полно везде. А вывозят их поскорее из США, чтобы они не могли рассказать больше, чем они уже рассказали. Самое страшное наказание для них -- это возвращение в Россию, где Европа и США будут для них надолго закрыты.

Беседовала Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Шпионский скандал