Время новостей
     N°120, 12 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2010
Вопросы на спинах живых и погибших
Смоленская катастрофа становится идеологией польской оппозиции
В минувшую субботу в Варшаве политически целенаправленно отметили третий месяц со дня катастрофы президентского самолета под Смоленском. На площади Пилсудского активисты «Движения 10 апреля» устроили в жару леденящий кровь спектакль. На глазах у двухтысячной толпы они выложили в приближенном к оригиналу масштабе контуры президентского Ту-154. Затем пригласили на его «борт» 96 человек, символизирующих погибших пассажиров. Они были в белых рубашках с числами от 1 до 96 на груди и знаком вопроса на спине.

Ну а дальше вопросы перешли в требования, адресованные правительству. Окружить надлежащей заботой осиротевшие семьи. Доставить в Польшу все обломки потерпевшего катастрофу самолета, его «черные ящики» и вещи жертв. Созвать независимую международную комиссию для исследования причины катастрофы. Участники в едином порыве исполнили государственный гимн, поднимая при этом руку с пальцами в победной букве V. У многих в руках были национальные флаги с траурными лентами и знаком Варшавского восстания 1944 года. Кто-то кричал «Требуем правды!», подняв транспарант с надписью: «10.04. Политическое убийство. По трупам к власти». Смысл плаката заключался в выделенных буквах, обозначавших правящую партию «Гражданская платформа».

Потом действие перенеслось к расположенному поблизости президентскому дворцу. Там по-прежнему стоит деревянный крест в память жертв апрельской катастрофы и установлен стенд с фотографиями президентской четы Леха и Марии Качиньских. Там же растиражированный Ярослав Качиньский. На единственном снимке избранного президента Бронислава Коморовского выколоты глаза и искорежено лицо.

По всему видно, что культивирование смоленской катастрофы станет идеологией главной оппозиционной силы -- партии «Право и справедливость», лидером которой остается несостоявшийся президент и брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский. Он нацелился на парламентские выборы, которые состоятся через год. От его облика мягкого и компромиссного партнера, создававшегося во время президентской кампании, и след простыл. А вот траурный мотив остался. Пан Качиньский приступил к мобилизации своих избирателей на очередную битву. Он бросает вызов власти, которая теперь целиком находится в руках его политических оппонентов, и требует от нее ответа на вопрос: что произошло с президентским самолетом 10 апреля?

Более 60 депутатов от «Права и справедливости» сформировали только что парламентскую группу, которая будет самостоятельно заниматься выяснением причин катастрофы президентского самолета. Не ясно только, как она будет контактировать с госорганами, которые с первых минут после трагедии взаимодействуют с российской стороной.

А тем временем министр культуры Польши Богдан Здроевский образовал комиссию, которой поручено создание польско-российского Центра диалога и примирения. Он будет продолжать то, что делала последние два года Совместная группа по сложным вопросам. Член этой группы, координатор создания центра Славомир Дэмбский пояснил, что новый институт займется развитием диалога политиков, историков и людей культуры, организацией конференций и публикацией материалов по темам польско-российских отношений.

Решение о создании подобных центров в обеих странах приняли 7 апреля премьеры России и Польши -- Владимир Путин и Дональд Туск во время встречи в Смоленске после мемориальных мероприятий, прошедших в Катыни в память о погибших там в 1940 году. Работа над проектом была поручена ведомствам культуры. В Польше центр начнет действовать в начале будущего года.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава
//  читайте тему  //  Авиакатастрофа польского лайнера под Смоленском