Время новостей
     N°119, 09 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2010
Хроника
Браткова и Уколова провалили турнир в Гштааде

В преддверии стартующего 21 июля в поселке Янтарный Калининградской области командного Кубка Европы по пляжному волейболу, где впервые в истории матчи будут проводиться в формате «сборная -- сборная», не может не вызывать тревогу плохая спортивная форма сильнейшей по рейтингу российской пары Мария Браткова -- Евгения Уколова. На турнире серии «Большого шлема» в Гштааде (Швейцария) они проиграли все три матча группового этапа основной сетки.

На предыдущем этапе Grand Slam в Ставангере (Норвегия) представительницы ВК «Волейбол-Приморье» (Владивосток) и вовсе не прошли квалификацию, сейчас они отбор миновали, но в группе заняли последнее место. Мария и Евгения в Швейцарии последовательно уступили бразильским сестрам Каролине и Марии Кларе Сальгадо (18:21, 12:21), хозяйкам соревнований Кюн и Зумкер (13:21, 16:21), а также натурализованным представительницам Грузии из Бразилии Сака -- Ртвело (17:21, 20:22). Итого за три матча три поражения и ни одного выигранного сета. Лучше в группе сыграли Анастасия Васина и Екатерина Хомякова. Они не справились с чешскими волейболистками Хайечковой и Клапаловой (21:18, 24:26, 9:15), были разгромлены бразильянками Жулианой и Лариссой (10:21, 12:21), однако в плей-офф все-таки вышли благодаря победе в третьем туре над местным тандемом Грассли -- Горичанец (14:21, 22:20, 15:7).

Вице-чемпион мира-2007 Игорь «Базука» Колодинский и Ярослав Кошкарев, пройдя сквозь отбор, на старте группового этапа в упорной трехсетовой борьбе взяли верх над норвежской парой Скарлунд -- Спиннагр -- 18:21, 22:20, 15:13. В другом квартете освобожденные по рейтингу от квалификации Юрий Богатов и Сергей Прокопьев потерпели поражение от Фюрбрингера и Люцены (США) -- 19:21, 21:18, 13:15.

Россиянок нет в четвертьфинале турнира в Будапеште

Наша теннисистка Анна Чакветадзе на проходящем в венгерской столице турнире ВТА категории International (общий призовой фонд 220 тыс. долл.) вчера в рамках второго круга уступила румынке Александре Дулгеру -- 6:7 (5:7), 6:1, 2:6. Этот поединок продолжался на протяжении двух дней, поскольку продолжение борьбы переносилось из-за наступления темноты после окончания второго сета. Не смогла выйти в октет сильнейших игроков турнира и «посеянная» под первым номером Алиса Клейбанова. Она не справилась с Патти Шнайдер (Швейцария) -- 4:6, 3:6.

Аллен остается в Бостоне

Один из лидеров финалиста плей-офф чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации-2009/10 «Бостона», атакующий защитник Рэй Аллен заключил с клубом новый двухлетний контракт. По договору игрок будет получать 10 млн долл. в год.

Аллен начинал свою карьеру в НБА в 1996-м и шесть с половиной сезонов выступал за «Милуоки», после чего перешел в «Сиэтл». Последние три сезона этот снайпер, которому на днях исполнится 35 лет, защищал цвета «Бостона», принося команде в среднем по 16--18 очков за игру. В минувшем чемпионате Аллен был вторым по результативности баскетболистом «кельтов», уступая только другому ветерану Полу Пирсу, который на два года моложе.

Набоков переехал в Санкт-Петербург

Голкипер сборной России по хоккею Евгений Набоков заключил контракт с клубом Континентальной хоккейной лиги СКА (Санкт-Петербург). Соглашение вратаря, которому через две недели исполняется 35 лет, рассчитано на четыре года. Последние десять лет своей карьеры Набоков провел в клубе НХЛ «Сан-Хосе». Но перед новым сезоном «акулы» отказались перезаключать контракт с сохранением текущей зарплаты в 6 млн долл., и 1 июля голкипер стал неограниченно свободным агентом.

Интерес к Набокову проявляли и другие заокеанские команды. Наиболее активна была «Филадельфия», но сторонам так и не удалось договориться. Питерский СКА пока не обнародовал сумму контракта Евгения Набокова.

Кроме того, армейцы не теряют надежд подписать соглашение и со звездным форвардом Ильей Ковальчуком. Клуб НХЛ «Лос-Анджелес», который был наиболее близок к заключению контракта с российским нападающим, окончательно свернул переговоры. А «Нью-Джерси», «Филадельфия» и «Айлендерс» не готовы предложить ему требуемые финансовые условия. Согласно же неофициальной информации сумма планируемого четырехлетнего соглашения Ковальчука со СКА будет равняться 40 млн долл. Столь высокий контракт наверняка будет выведен за потолок зарплат клуба КХЛ. Но заключение армейцами дорогого соглашения с Набоковым ставит под вопрос продление контракта с нападающим Алексеем Яшиным.

Бухаров близок к переходу в "Зенит"

Форвард «Рубина» и сборной России Александр Бухаров в ближайшем будущем перейдет в питерский «Зенит». Предварительная договоренность о трансфере игрока между клубами уже достигнута.

Двукратный чемпион в составе казанского клуба может стать одним из самых дорогих игроков российского чемпионата. Его трансферная стоимость оценивается в сумму до 30 млн долл. А на вырученные деньги «Рубин» собирается купить двух нападающих европейского класса. В списке селекционеров казанского клуба значится, например, один из лучших бомбардиров чемпионата мира форвард сборной Германии Мирослав Клозе.

Другие клубы РФПЛ еще до открытия дозаявочного периода проявляют трансферную активность. Например, подмосковный «Сатурн» решил отказаться от услуг Дмитрия Лоськова. У 36-летнего полузащитника истек срок действия контракта, и клуб не пожелал продлить сотрудничество. В свою очередь «Локомотив» продолжает покупать игроков. В стан «железнодорожников» перешел защитник «Спартака» Роман Шишкин, контракт с которым заключен по непривычной схеме «0,5+3», то есть через полгода стороны будут решать, заключать ли трехлетнее соглашение.

Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ