Время новостей
     N°118, 08 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2010
Шпионский мост
Один из первых громких шпионских обменов, о котором стало известно, состоялся 10 февраля 1962 года, когда сбитого под Свердловском пилота американского самолета-шпиона Френсиса Пауэрса обменяли на арестованного в США советского разведчика Рудольфа Абеля. Обмен произошел на мосту Глинике через реку Хафель, который соединяет Берлин и Потсдам. Впоследствии мост еще не раз был местом обмена рассекреченных разведчиков и получил прозвище «шпионский». А Рудольф Абель стал прототипом культового советского фильма «Мертвый сезон» с Донатасом Банионисом в главной роли.

В апреле 1964 года задержанного в Москве британского шпиона Гревила Винна обменяли на Гордона Лонсдейла, советского разведчика, чья работа в Великобритании по раскрытию секретов военно-морского центра в Портленде принесла нашей стране выгоду в 15 млрд долл. Этот обмен интересен тем, что Винн при обмене попросил на все изъятые у него деньги купить ему черной икры, за что журналисты назвали его «килькой, на которую русские так выгодно выменяли свою акулу».

В 1976 году чилийского политика Луиса Корвалана по договоренности советских и чилийских властей и посредничестве США обменяли на советского диссидента Владимира Буковского.

В 1981 году в результате обмена агентами между ГДР и ФРГ на родину вернулся законспирированный офицер Штази Гюнтер Гийом, работавший до ареста в 1974 году личным референтом канцлера ФРГ Вилли Брандта.

12 июня 1985 года на мосту Глинике 23 агента западных спецслужб, задержанные в странах Восточной Европы, были обменяны на четырех разведчиков Польской Народной Республики, арестованных в США.

11 февраля 1986 года на мосту Глинике диссидента Натана Щаранского, осужденного в СССР за измену Родине, обменяли на задержанного в Америке советского разведчика, имя которого так и не рассекретили.

Екатерина КОЛОНИЦКАЯ
//  читайте тему  //  Шпионский скандал