Время новостей
     N°118, 08 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2010
На ближневосточный мотив
ВР нужны политически надежные акционеры
ВР продолжает поиск инвесторов, которые помогли бы компании справиться с тяжелой ситуацией, сложившейся в результате взрыва платформы Deepwater Horizont в Мексиканском заливе. Как известно, власти США потребовали от ВР заморозить на своих счетах порядка 20 млрд долл., которые в любой момент можно направить на ликвидацию последствий экологической катастрофы. И поскольку от продажи своих активов BP хочет воздержаться, по крайней мере пока, ей, вероятно, придется расстаться с частью своих акций. Вчера главный управляющий директор компании Тони Хейворд прибыл в Абу-Даби, чтобы провести переговоры с потенциальными инвесторами из ОАЭ и Саудовской Аравии, которые заинтересованы в покупке 10--15% ее акций. Об их результатах пока ничего не известно, однако эксперты убеждены, что ближневосточные покупатели к сделке готовы.

В Абу-Даби г-н Хейворд прибыл из Баку, где был подписан контракт на разработку очередных газовых месторождений на шельфе Каспия. Британская компания имеет в Азербайджане большой бизнес и является одним из главных инвесторов, поэтому ничего удивительного в том, что ее вновь подпустили к воде, нет. А в Баку Тони Хейворд прилетел из Москвы, где встречался с руководителями российских нефтяных компаний, а также вице-премьером Игорем Сечиным, который случайно даже успел анонсировать отставку главы ВР.

Время на подобные поездки у Тони Хейворда появилось после того, как совет директоров компании освободил его от оперативного руководства работами в Мексиканском заливе. Пусть имидж главы ВР в Америке хуже некуда, полномочия на ведение переговоров в других странах у него все-таки есть. С самого момента катастрофы на BP обрушился шквал критики, которую компания продолжает безответно выслушивать. И главным «прокурором» выступил президент Барак Обама. К месту бедствия в течение последних месяцев он успел наведаться уже четырежды. Президент США проводил встречу и с руководством BP, однако делегацию компании возглавлял не Тони Хейворд, а председатель совета директоров Карл Хенрик Сванберг. Встречаться с г-ном Хейвордом один на один Барак Обама, который возлагает на него личную ответственность за катастрофу, не желает. И такие поступки г-на Хейворда, как недавнее участие в яхтенной регате, после чего, кстати, появились слухи о его скорой отставке, вряд ли способны изменить отношение к нему американского истеблишмента.

Тем не менее у руководства BP не очень получается убедить американские власти в своей эффективности. Поэтому Белый Дом ведет себя все жестче, фактически начиная вмешиваться в управление компанией. В начале недели, например, власти США потребовали от BP, чтобы та заранее предупреждала о проведении крупных сделок. На данный момент на ликвидацию последствия разлива британская компания уже потратила 3 млрд долл. И поскольку утечка все еще продолжается, сумма будет только расти. Как бы то ни было, финансовые ресурсы BP уже почти исчерпаны, поэтому компания озаботилась поиском средством, для чего и отправила президента в турне. О продаже активов пока речь не идет. Хотя в прессе, например, появились сообщения о том, что британская компания расстается с принадлежащими ей 1,25% акций «Роснефти». Однако в BP поспешили их опровергнуть: как выяснилось, ценные бумаги российской госкомпании пока лишь стали обеспечением по кредиту, который пришлось взять для 20-миллиардного резерва. Недоразумение улаживал в Москве лично г-н Хейворд, который в офисе «Роснефти» встретился с ее президентом Сергеем Богданчиковым и председателем совета директоров Игорем Сечиным. Кстати, после визита в Москву главы BP заместитель главного управляющего директора ТНК-ВР Максим Барский, который в будущем году возглавит компанию, сообщил, что российско-британской консорциум уже заинтересован в покупке активов своего британского акционера.

Тем не менее пока в ВР предпочитают торговать не своими месторождениями, а акциями. Ценные бумаги компании, капитализация которой сейчас составляет порядка 100 млрд долл., после многомесячного падения наконец стали дорожать. Потенциальные покупатели уже давно присматриваются к компании. Пул инвесторов сложился уже достаточно большой, причем называются и явно «бесперспективные» -- ливийский инвестфонд Libyan Investment Authority и китайские инвесторы.

Впрочем, поиск инвестора для ВР, очевидно, из экономического вопроса превратился в политический. Компании нужен «белый рыцарь», фигура которого не только удовлетворила бы Вашингтон, но и способствовала бы восстановлению отношений с Белым Домом и сохранению бизнеса в Америке. С этой точки зрения варианты с инвестфондами из Саудовской Аравии, Кувейта или ОАЭ представляются наиболее приемлемыми. Как известно, Саудовская Аравия -- крупнейший импортер нефти в США. В прошлом году доля нефти из королевства в импорте США составила 10--11% -- чуть меньшее 1 млн баррелей в сутки.

Как сообщает Sunday Times, ближневосточные суверенные фонды могут приобрести 5--10% акций BP. В этом случае арабские фонды могут стать крупнейшими инвесторами нефтяной компании. В данный момент самый крупный пакет акций ВР принадлежит американской инвесткомпании Black Rock -- 5,9%. В десятку крупнейших акционеров входят различные инвестбанки и фонды -- Legal and General (4%), Barclays Global Investors (3,8%), Norges Bank Investment Management (1,8%) и др.

ВР сама обратилась к инвесторам, утверждая, что нынешняя стоимость акций является вполне привлекательной. Официально ни один из инвестфондов не подтверждает встречу с Тони Хейвордом. Но, как сообщает местная пресса, интерес к акциям BP продолжает расти: анонимный бизнесмен рассматривает возможность покупки 15% компании, для чего на следующей неделе даже собирается отправиться в Лондон. После этих сообщений, кстати, капитализация ВР выросла до 102 млрд долл., что, впрочем, все равно составляет лишь половину от стоимости до аварии.

Как полагают эксперты, продажа ценных бумаг ближневосточным инвесторам -- оптимальный в текущей ситуации вариант для британской компании. «Покупка акций ВР сейчас -- это риск, ведь дальнейшая судьба компании так до конца и неясна, -- считает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. -- Ее ценные бумаги могут привлечь богатых инвесторов Ближнего Востока -- из Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ. И это, конечно, и политический вопрос, ведь новый владелец должен разделять интересы не только Великобритании, но теперь и США». «BP необходим прежде всего портфельный инвестор, инвестфонды Саудовской Аравии вполне соответствуют этой роли. А тому же Китаю, например, необходимы активы, необходимо также участвовать и в управлении компанией, что вряд ли подходит британской компании в нынешней ситуации», -- считает старший аналитик УК «Арбат Капитал» Виталий Громадин.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ